/
/
В Таджикистане планируют открыть авиарейсы в Лондон, Сеул и Пекин

В Таджикистане планируют открыть авиарейсы в Лондон, Сеул и Пекин

В первом полугодии 2026 года авиакомпания «Сомон Эйр» перевезла по международным, чартерным и внутренним маршрутам 595,2 тыс. пассажиров. Это на 38 тыс., или 7%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие данные были озвучены на пресс-конференции Агентства гражданской авиации Таджикистана и подведомственных организаций.

Из общего числа пассажиров 54,6 тыс. воспользовались внутренними рейсами, а 540,6 тыс. — международными. При этом 56% всех пассажирских перевозок пришлось на российское направление.

За шесть месяцев авиакомпания выполнила 1 928 парных рейсов, что на 0,7% больше, чем годом ранее. Также было перевезено 543 тонны коммерческих грузов и 5 тонн почты. Объем грузоперевозок сократился на 0,3%.

Сейчас парк «Сомон Эйр» включает два самолета Boeing 737-900 и четыре Boeing 737-800. В июле–августе компания планирует получить в лизинг еще два Boeing 737 MAX, что позволит открыть новые направления и выполнять более дальнемагистральные рейсы.

В настоящее время авиакомпания выполняет рейсы из Таджикистана в Турцию, Германию, ОАЭ, Иран, Россию, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Узбекистан, Индию и Джидду (Саудовская Аравия).

Кроме того, продолжается работа по открытию рейсов в Лондон, Сеул и Пекин, а также по возобновлению полетов в Тбилиси и Анталью.

На пресс-конференции также сообщили, что ГУП «Таджикаэронавигация» в первом полугодии обслужило 25 858 воздушных судов — на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество транзитных полетов составило 14 565, что на 4% ниже прошлогоднего показателя.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости