20 мая президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана с организацией, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки.
Особое внимание было уделено трём ключевым направлениям деятельности ОБСЕ — военно-политическому, экономико-экологическому и человеческому измерениям.
Собеседники обсудили взаимодействие в сфере борьбы с киберпреступностью и незаконным оборотом наркотиков, развитие таможенного сотрудничества и обмен информацией между профильными структурами.
Отдельно были затронуты вопросы рационального использования водных ресурсов, изменения климата, развития «зелёной» экономики, энергетики и цифровизации.
Также в центре внимания оказались темы прав человека, гендерного равенства, противодействия домашнему насилию и торговле людьми, а также поддержка молодёжной политики и средств массовой информации.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и международной ситуации. Эмомали Рахмон подтвердил неизменную позицию Таджикистана в пользу мирного урегулирования конфликтов.
«Переговоры и дипломатию мы считаем единственным эффективным средством укрепления атмосферы доверия в международных отношениях», — подчеркнул президент Таджикистана.





