/
/
В Якутске десятки людей вышли на протест из-за убийства местного жителя, в котором обвиняют таджикистанца

В Якутске десятки людей вышли на протест из-за убийства местного жителя, в котором обвиняют таджикистанца

В Якутии десятки жителей вышли на акцию протеста после убийства местного жителя в ходе бытового конфликта. По подозрению в убийстве задержан 18-летний уроженец Таджикистана Мухамад Одинаев. Об этом сообщает издание Sakhaday.

Люди собрались на площади Победы. Прибывший туда полковник полиции Олег Лебедь сообщил протестующим, что подозреваемый в убийстве задержан, подчеркнув, что он гражданин России. «Мы его поймали, будет следствие. Мужики, чего собрались?» – спросил он.

Позднее люди, собравшиеся на площади Победы, разошлись. При этом были задержаны несколько человек, которые пришли на площадь Ленина.

«Я как раз был в здании с окнами на площадь [Ленина]. Насчитал 15 задержанных, но я пришел не с самого начала. Хватали всех, кто был на площади, даже велосипедиста, который явно не участвовал в этом», – рассказал Сибирь.Реалиям местный житель Эрел.

Задерживали людей и на площади Орджоникидзе.

По данным МВД, 18-летний подозреваемый Мухамад Одинаев находился в клубе «Мята», где между ним и 23-летним уроженцем Намского района произошел конфликт на бытовой почве. На следующий день 23-летний участник конфликта вместе с другими мужчинами приехал домой к подозреваемому, где произошел очередной конфликт. В результате три человека получили ножевые ранения. Позднее в больнице скончался один из них – 26-летний мужчина.

Якутский городской суд арестовал Одинаева на два месяца. Его обвиняют по части 1 статьи 205 УК («Убийство»).

Мухамад Одинаев, по данным местных СМИ, в 2022 году был судим за разбой. Он холост, не имеет детей и работал курьером. Во время суда по избранию меры пресечения Одинаев своей вины не признал. По его словам, это была самооборона.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости