Вместо паспорта — удостоверение личности

0

С 1 апреля в городе Душанбе приступили к выдаче удостоверения личности нового образца в виде пластиковых идентификационных карт (ID) взамен внутреннего паспорта образца 1996 года. ID-карту могут получить только жители Душанбе в паспортных столах по месту жительства. Жители других регионов страны смогут заменить паспорт после монтажа оборудования и обучения персонала.

«Стоимость ID-карты установлена в размере 45 сомони ($9) и выдаётся с предоставлением предыдущего паспорта. Срок получения карты составляет 15 дней. Срок действия карты — 10 лет. Людям с ограниченными возможностями и ветеранам ВОВ услуга по изготовлению идентификационных карт предоставляется бесплатно. Паспорта старого бумажного образца котируются наравне с новыми», — пояснили в МИДе.

В будущем планируется, что владелец такого пластикового паспорта сможет пользоваться им и в качестве страховой и медицинской карты, а также свидетельства о браке.

В соответствии с указом президента страны «О введении идентификационных карт граждан Республики Таджикистан» подписанного 20 сентября 2013 года, паспорт  гражданина Республики  Таджикистан действителен на территории страны до окончания срока его действия.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь