Эх, дорога, пыль да грязь. Жители мучаются в связи с ремонтом трассы Душанбе-Бохтар (видео)

0

Предприниматель Валиджон в течение 2 недель периодически ездит в город Бохтар из Душанбе и обратно по рабочим вопросам. «Всего за 2 недели мой автомобиль износился и сейчас на ремонте. Я перестану приезжать в Бохтар на своей машине, мне ремонт обойдется дороже потраченных средств на такси, просто невыносимо ездить так», — сетует Валиджон.

С началом реконструкции дороги Душане-Бохтар (бывший Курган-Тюбе), люди жалуются на труднопроходимость трассы, пассажиры сетуют на повышение цен на услуги перевозчиков, те в свою очередь — на возросшие расходы в связи с ремонтом автомобилей.

Первая фаза реконструкции автодороги Душанбе-Бохтар началась в октябре 2017 года, и продолжается сейчас — идет реконструкция 33-километрового участка трассы — от Душанбе до местечка Даханакиик в Хуросоне, — рассказал источник в Министерстве транспорта РТ.

Трасса  Душанбе — Курган-Тюбе не раз обновлялась, но Правительство РТ решило провести более масштабную её реконструкцию, в связи с этим Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ознакомился с новым инвестиционным проектом и дал старт строительству дороги.  Во время осуществления проекта будет построено 6 новых мостов, самый длинный из которых будет 600 метров в длину. Автомобильная дорога Душанбе – Бохтар пролегает по территории района Рудаки (РРП), Хуросонского и Бохтарского районов Хатлонской области.

«Я часто езжу в Душанбе по работе, очень устаю и трачу много времени на это, если всегда добирались за 50-60 минут, то теперь почти 2 часа. Пыль столбом, жара, очень мучительно ездить, — рассказывает Нодира, жительница города Бохтара, — Я занимаюсь бизнесом, в неделю 2 раза заказываю товар из Душанбе, его привозят таксисты. Таксисты не успевают вовремя, я трачу больше денег на это».

«Конечно, это хорошо, что дорога будет широкой и новенькой, я понимаю, что это делается для людей», — поделилась своим мнением Нодира.

По словам таксиста Акмала, «люди жалуются на цену, но никто не задумывается, что из-за реконструкции дороги, мы чаще ремонтируем машину, расходуем больше топлива, так как приходится объезжать. Им нужно было сделать сначала одну сторону, а потом другую. Все перевернули, все перерыли».

«Меня возмущают цены. Я думаю, что таксисты преувеличивают. Они пользуются этой ситуацией. Если хочешь ездить на нормальной машине, то платишь 35 сомони, это дорого для всех. Они повышают цены и некоторые даже не скрывают, что наживаются на нас. По выходным дням это особенно заметно»,  — возмущается житель Бохтара, студент Файзиддин.

Таксист Низом, считает, что они тратят больше на топливо и ремонт, поэтому и повышают цены. «Наши автомобили чаще ломаются. Люди об этом вряд ли задумываются. Ведь каждый думает о своём кошельке. Раньше я брал по 20 сомони с человека, теперь везу по 30-35 сомони. Кому нужно, тот поедет», — признается Низом.

По словам источника из Министерства транспорта РТ, трасса, протяженностью 82 км к 2023 году превратится из дороги обычного типа в скоростную с асфальтобетонным покрытием с шириной от 16 до 27 метров вместо 12 нынешних. Подрядчиком проекта на первом этапе является китайская компания «Синьцзян Бейсин», а международным консультантом — германская компания «КОКС». На улучшение этого участка в целом будет направлено 96 миллионов долларов. Средства предоставлены АБР ($49,4 млн. – кредит и $17,8 млн. – грант), Фондом ОПЕК ($12 млн.- кредит) и правительством Таджикистана (17,1 млн.). Вдоль дороги будет установлено уличное освещение и система резервного энергопитания на основе солнечных батарей.

Автомобильная дорога Душанбе – Курган-Тюбе является частью Евро-Азиатской сети автомобильных дорог, соединяющих страны Центральной Азии с Китаем. Данная автодорога станет связующим звеном международных транзитных коридоров ТРАСЕКА (Т23), маршрутов Европейского соглашения о международных магистралях (Е123) и Азиатских шоссейных дорог (АH7), а также будет способствовать повышению уровня жизни и сокращению бедности населения в регионе, развитию сотрудничества в торговых взаимовыгодных отношениях.

Парвина Амирхонова, Бохтар

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь