Не все то — золото, что строится?

0

В апреле 2017 года Правительство Таджикистана утвердило Генеральный план города Душанбе, в соответствии с которым предусматривается расширение столицы во всех направлениях. Быстрыми темпами преображается не только облик столицы, но и других городов и райцентров, возводятся все новые и новые дома. Но качество строительства жилья зачастую оставляет желать лучшего…

В ближайшем будущем Душанбе — столица Таджикистана расширится с нынешних 12,7 до 22,2 тыс. гектаров. Согласно новому Генплану, территория столицы увеличится за счет земель района Рудаки. Наряду с этим, на данный момент разработаны и одобрены Правительством 57 генпланов городов и районных центров республики.
Согласно утвержденному Правительством страны в 2017 году Генплану столицы, предусматривается снос и реконструкция жилых кварталов и расширение столицы во всех направлениях. Ускоренными темпами началось строительство новых зданий на месте старых. Но граждане все больше в последнее время стали поднимать проблемы, с которыми им пришлось столкнуться при переезде в новостройки, самые главные из них – качество строительства и процесс официальной сдачи в эксплуатацию объекта.

Специалисты отрасли подтверждают обострение проблемы качества строительства и роста количества нарушений законодательства страны, регулирующего проведение строительных работ.
Наряду с другими, основным нарушением в строительной сфере является отсутствие лифтов в многоэтажных домах, даже, несмотря на то, что это предусмотрено проектом. Зачастую застройщики игнорируют правила противопожарной безопасности, то есть высотки не отвечают нормам пожаробезопасности. Не менее важным является нарушение норм инсоляции жилых помещений, существует множество примеров того, что новостройки попросту «уходят в тень». Ну, и другое, в советское время на левобережье не строились многоэтажки. Тогда сейсмологи настаивали на том, что восточная часть Душанбе не должна быть застроена высотными домами, а вот на правобережье Душанбинки почва более устойчивая, там риск не такой большой. Сейчас строительство ведется повсеместно.

Нерадужные цифры 

По данным Комитета по архитектуре и строительству, в прошлом году было выявлено более 4,5 тыс. нарушений ведения строительных работ. Заказчикам и подрядчикам строительства было выдано почти 1,5 тыс. предписаний для устранения недостатков. Наряду с этим применены штрафные санкции на сумму около 630 тыс. сомони.

В столичном Управлении по надзору в сфере архитектуры и строительства сообщили, что только в первом квартале этого года по городу Душанбе застройщикам было выдано почти 36 предписаний для устранения недостатков, по ним принято 86 решений, в том числе о наложении штрафов на общую сумму около 115 тыс. сомони.
О строительных скандалах пишут не только СМИ, это видно и по внешнему облику некоторых новостроек. Об обострении проблем в строительстве мы еще раз убедились, пообщавшись с жителями только что вселившимися в новостройки, а также домов, сданных несколько лет назад, и даже тех, где строительство ведется на «нулевом уровне».
Контролирующие органы призывают заказчиков, подрядчиков «не наступать на те же грабли»…
Но возникают вполне резонные вопросы: «Кто ведет контроль работ компаний-застройщиков, и есть ли он вообще? Как быть, если вам предстоит жить в новостройке и иметь дело со строительной компанией?».

С полной версией материала можно ознакомиться здесь: http://constuctionindushanbe.tilda.ws/

ОО «НЕЗАВИСИМЫЙ ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь