Если не в лицо, то хотя бы по именам?

0

В Таджикистане всего 19 бездомных, об этом 14 февраля на пресс-конференции по итогам работы за прошлый год заявила директор Агентства по статистике при Президенте РТ Гульнора Хасанзода со ссылкой на данные переписи населения Таджикистана (2010).

Журналисты задались вопросом о численности бездомных в стране.

Граждане часто обращаются к правозащитникам относительно нарушения их жилищных прав, которые привели их к бездомности.

Комментируя вопрос относительно численности бездомных в Таджикистане директор Агентства по статистике при Президенте РТ Гульнора Хасанзода заявила журналистам, что точная цифра о количестве бездомных может быть определена только после переписи населения. Очередная перепись населения в Таджикистане будет проводиться в следующем году.

— По данным переписи проведенной в 2010 году, численность бездомных, то есть тех, кто не имеет крыши над головой, составляет девятнадцать человек. При пробной переписи таковых выявлено не было. Может у правоохранительных органов другие данные. Но официальные данные таковы.

Юристы и правозащитники в свою очередь ставят под сомнение, озвученное количество бездомных в Таджикистане.

-Бездомность это серьезное нарушение прав человека и может быть вызвано отсутствием доступного жилья. Таких примеров много. Например, при сносе домов при реализации Генплана, части собственников квартир в сносимых домах выплачивается денежная компенсация, на которую они не могут приобрести равноценное жилье. Это могут быть выселенцы из общежитий при смене собственника, могут быть экологические выселенцы и другие, — говорит юрист Гулгуна Шозодаева.

По мнению адвоката Абдурахмона Шарипова, бездомным можно считать любого человека не имеющего право собственности на жилье. Это по его мнению является вынужденной бездомностью.

— Собственник жилья в любое время по законным основаниям может требовать выселения, проживающих с ним лиц, не являющихся сособственниками. Так, бездомный переходит в более худшее состояние, то есть лишается крыши над головой. Например, молодые семьи, живущие у родителей. Или люди с низким уровнем доходов, не имеют возможности приобрести жильё в собственность и проживают в съёмном жилье. И таких людей точно не девятнадцать, а на много больше. Если верить статистике, то при численности населения Таджикистана почти в 9 миллионов, девятнадцать бездомных в  Таджикистане большая часть населения должны знать если не в лицо, то хотя бы именам?

Напомним, по последним данным Агентства по статистике РТ, численность населения страны (на начало 2018 года), составляет 8 млн. 931 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь