Всемирный банк вновь выразил свою обеспокоенность по вопросам процесса и методологии проведения исследований.
Представительство Всемирного банка (ВБ) в Душанбе распространило 23 мая пресс-релиз по итогам визита вице-президента банка по региону Европы и Центральной Азии Филиппа Ле Уэру.
Ле Уэру, завершивший свой визит в Таджикистан 22 мая, встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном. На встрече обсуждены проекты по развитию, финансируемые ВБ.
На встрече с президентом Рахмоном и высокопоставленными членами правительства Ле Уэру отметил особую важность сектора энергетики Таджикистана, а также огромного объема водных ресурсов страны.
За годы сотрудничества, участие ВБ в секторе энергетики Таджикистана заключалось в поддержке усилий Правительства с целью обеспечения надежной подачи электроэнергии потребителям, разрешения ситуации большого дефицита электроэнергии в зимний период, сокращения потери в системе подачи электроэнергии и укрепления системы финансового управления в секторе энергетики. В дополнение к этому, банк проводит исследование вариантов энергоснабжения с целью оценить альтернативные источники энергии для Таджикистана.
В ответ на запрос правительства Таджикистана ВБ также выделил финансирование для двух оценочных исследований с целью оценить в соответствии с международными стандартами целесообразность предлагаемого проекта Рогунской гидроэнергетической станции (ГЭС), а именно технико-экономической оценки и оценки экологического и социального воздействия.
Согласно договоренности с Правительством две международные группы экспертов будут участвовать в оценочных исследованиях и предоставят свои независимые мнения и рекомендации. Помимо этого, в течение всего процесса, страны бассейна будут активно информироваться и вовлекаться в процесс консультаций.
«На встречах с президентом и высокопоставленными членами правительства Таджикистана Всемирный банк обсудил ход развития оценочных исследований по Рогунской ГЭС. В ходе встреч, банк вновь выразил свою обеспокоенность по вопросам процесса и методологии проведения исследований», — отметили в представительстве ВБ в Душанбе.
Текущее финансирование для проведения оценочных исследований по предлагаемому Рогунскому проекту предоставляется в рамках финансируемого Всемирным банком проекта сокращения энергетических потерь в Таджикистане (ПСЭП), который завершается 30 июня 2012 года. Продолжение финансирования оценочных исследований по Рогунскому проекту предусмотрено из средств дополнительного финансирования для ПСЭП, недавно одобренного Советом директоров Всемирного банка.
«Для вступления в силу соглашения о дополнительном финансировании необходимо, чтобы правительство Таджикистана в удовлетворительной для Банка форме разрешило все открытые вопросы по процессу и методологии проведения исследований», — сказал собеседник.
Он добавил, что ВБ и Таджикистан будут продолжать сотрудничество, которое основывается на двадцатилетнем партнерстве, с целью дальнейшего сокращения бедности и создания более крепкой основы для развития частного сектора и создания рабочих мест в стране.
Начиная с 1996 года, программа сотрудничества Всемирного банка с Таджикистаном включает 85 проектов на сумму приблизительно 700 миллионов долларов США. Данные проекты вносят свой вклад в то, что граждане Таджикистана имеют более качественное образование, улучшенный доступ к медицинской помощи, усовершенствованные права на пользование земли, больше рабочих мест в сельской местности, более благоприятную деловую среду, а также развитие частного сектора.
Ё