Не проходите мимо

Пенсионерка сделала то, на что  не отважилась толпа здоровых мужиков

Групповые драки с участием старшеклассников в подворотнях школ, в особенности  к концу затянувшегося учебного года, когда подросткам уже откровенно не до учёбы,  для большинства горожан становятся обыденным делом и возможно именно потому в наше суровое время мало кто тому придаёт особое значение. Как правило, граждане в подобных ситуациях главным образом  выбирают позицию сторонних наблюдателей до тех пор, пока жестокий  круговорот  набирающего оборота реакционности среди молодёжи не коснется лично их самих. Ну, а поведение нашей героини, не вписываясь в изложенные выше рамки, вполне можно отнести к разряду  «безумству храбрых поём мы славу». И вот почему.

В пятницу, 5 июня, около 4-х часов дня 63-летняя пенсионерка Надежда Анатольевна решила вместе со своими малолетними  внуками выйти на прогулку. Когда они проходили по улице Касымова, расположенной в 64-ом микрорайоне столицы, женщина заметила, что неподалёку от общеобразовательной школы №5 группа ребят-подростков, собравшись воедино, в сторонке что-то живо обсуждают. На тот момент Надежда Анатольевна не предполагала, что вот-вот может начаться беспорядочная  драка, в результате которой могут пострадать как её зачинщики, так и прохожие люди. Видя, что за бурным диспутом подростков по ту сторону ограждения школы наблюдают  двое охранников и ещё несколько мужчин из числа родителей первоклассников, ожидающих своих детей, женщина обрадовалась тому, что теперь в школах имеется служба, которая при необходимости призвана разнимать детвору, коим нравится «пошалить».

Между тем, когда у противоборствующих сторон, по-видимому, представляющих  разные столичные школы, закончился запас слов-страшилок и по максимуму, до хрипоты, была использована вся нецензурная лексика, в ход пошли кулаки. В это время Надежда Анатольевна со своими внуками уже была в непосредственной близости накала страстей. К её удивлению, никто из числа мужчин, наблюдавших за картиной происходящего, так и не соизволил вмешаться в конфликт, позже оправдывая себя тем, что драка-то была за стенами учебного заведения.

Ситуация начала развиваться таким образом, что Надежда Анатольевна на время позабыла о внуках и грозящей им опасности. Она, ни на минуту не замешкавшись, вспомнила свое спортивное прошлое и, войдя в самое  пекло события, начала раскидывать в разные стороны подростков, разошедшихся не на шутку, и осталась там до тех пор, пока те не прекратили своё бесчинство не разошлись.

Смелый поступок женщины, конечно же, не остался незамеченным. За активную гражданскую позицию и мужественный поступок её поблагодарил участковый. Её действия заставили-таки задуматься очевидцев происшествия, которые, возможно, в следующий раз в подобной ситуации поведут себя несколько иначе.

Но не это волнует, а то, что дети в раннем возрасте не должны проявлять крайнюю агрессию по отношению друг к другу, а взрослые не имеют права быть безразличными в вопросах воспитания подрастающего поколения. Иначе настанет мрак, и статистика трагических случаев со смертельным исходом школьников по кривой шкале неизменно будет идти вверх.

P.S. Храбрость – редкая черта характера. Назвать себя храбрым может каждый, но доказать это можно только поступками, как это сделала героиня нашего сюжета.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости