Комитет по делам религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов Таджикистана выступил с официальным заявлением, в котором призвал граждан страны совершать хадж исключительно законным путем и воздержаться от любых попыток незаконного въезда в Саудовскую Аравию.
Как подчеркнули в ведомстве, власти Саудовской Аравии предупредили о введении строгих санкций в отношении лиц, участвующих в паломничестве без официального разрешения.
С 29 апреля до окончания хаджа всем, кто попытается незаконно попасть в священные города Мекка, Мина, Арафат и Муздалифа, грозит штраф в размере 5400 долларов США.
Значительно более суровое наказание предусмотрено для тех, кто содействует таким действиям: за оформление виз, транспортировку или укрытие нелегальных паломников штраф составит до 27 тысяч долларов.
Кроме того, лица, оставшиеся в Мекке без разрешения, будут депортированы и лишены права въезда в Саудовскую Аравию на срок до 10 лет. Транспортные средства, задействованные в незаконной перевозке, подлежат конфискации по решению суда.
Комитет напомнил, что хадж-2025 пройдет в первой декаде июня, а отправка таджикских паломников начнется в ближайшие дни. Стоимость паломничества в этом году составляет 56 800 сомони (более 5 тысяч долларов США).