На 85-м году жизни скончалась первая телеведущая Таджикистана, Рафоат Абдусаломова

0

Сегодня в 4:30 на 85-м году жизни скончалась первая телеведущая Таджикистана, Заслуженный деятель культуры республики Рафоат Абдусаломова.

Имя Рафоат Абдусаломовой знакомо всем тем, кто смотрит таджикское телевидение с момента его образования, пишет Азия плюс.

Таджикский народ знает и уважает её, как настоящего профессионала с приятным голосом, прекрасной внешностью и высоким ораторским мастерством.

Рафоат Абдусаломова основала школу дикторов на таджикском телевидении, в которой воспитывались десятки телеведущих.

Как первый диктор на таджикском телевидении, она сыграла весьма значимую роль в развитии этой сферы в республике.

Рафоат Абдусаломова родилась 10 марта 1939 года в сельском джамоате Пулодон города Канибадам. В 1963 году окончила госуниверситет имени Ленина. А до этого, 3 октября 1959 года, представила зрителям первую тестовую информационную программу республиканского  телевидения на таджикском языке.

Рафоат Абдусаломова работала на  телевидении диктором, редактором, заведующим отделом, главным редактором и ответственным секретарем творческих объединений, внесла ценный вклад в развитие и совершенствование национального телевидения. 

После выхода на пенсию Рафоат Абдусаломова опубликовала несколько научных работ, таких как «Телевидение — зеркало жизни», «Диктор — лицо телевидения», «Телевидение и психология человека».

Она  также опубликовала сборник своих стихотворений под названием «Полет сердца».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь