Сломанные судьбы осужденных женщин

0

С бывшей коллегой, журналисткой Муаттарой Джураевой, мы пообщались в женской исправительной колонии ЯС 3/8, находящейся в Нуреке, что в 50 км от Душанбе.

Муаттара  Джураева на заре «перестройки»,  была очень  известной телеведущей  и даже баллотировалась в  депутаты парламента республики.

– Сейчас очень раскаиваюсь, что не оценила свои возможности. Будь ты преуспевающий, талантливый  госчиновник  или простой житель  страны, все равны перед законом. В те годы,  я была на пике славы и почтения, как  в работе, так и в жизни, многие меня знали.   Потом решила  открыть  свой бизнес, сначала, всё шло нормально, а потом утонула в долгах.  Мне осталось здесь пребывать 1 год,   жду  с нетерпением этого дня. Только тут,  я поняла, что  это значит  свобода, — вытирая набежавшие слёзы, пояснила Муаттара.

— Довольны  ли вы условиями проживания в  зоне? Нормально ли к вам относится  персонал исправительного учреждения? — поинтересовалась я.   

— Когда после зала суда меня привезли в колонию, думала, что сейчас  затолкнут в тёмную, сырую, холодную камеру, где нет никаких условий. К счастью, ошиблась. Вы  уже видели все наши помещения: место проживания, столовую, кухню, клуб, фабрику, кондитерский цех. Кстати, здесь я обучилась швейному и кондитерскому мастерству, — впервые улыбнувшись, сказала Муаттара. — Получила сертификаты на эти специальности, даст  Бог,  на воле уже смогу устроиться на работу. Остался год, и я должна дожить до того дня. Здесь работаю на складе зимней одежды. Только здесь я поняла, что жизнь человека может внезапно оборваться. У некоторых женщин не выдерживает сердце — разлука с детьми и родственниками, хотя здесь созданы все условия для нормального проживания. Но какие бы хорошие условия не были созданы в неволе, ничто не сравнится со свободой!

Персонал зоны ко всем осуждённым одинаково почтителен и  уважителен.  Ведь сотрудники колонии понимают, что в жизни некоторые люди, ошибаясь, переступают законы, но они такие же люди, — заключила  нашу беседу осуждённая Муаттара Джураева.

ЖЁНЫ БОЕВИКОВ СИРИИ

Нас ожидала следующая встреча с осуждёнными женщинами, которых в обществе прозвали «жёны экстремистов и террористов». Их мужья, граждане  нашей страны, добровольно уехали воевать в Сирию.

По данным Генпрокуратуры РТ, в период с 2014 года и по сей день, в этой  террористической войне против суверенного государства Сирия более  550  граждан Таджикистана стали шахидами, а многие их жёны и дети остались  заложниками боевиков ИГИЛ.

Осуждённая по статье 347 УК РТ Гульбахор (имя изменено) — жена одного  боевика, который через Россию перебрался в Сирию.

— От общего брака у нас есть сын, — поведала  Гульбахор. – Первые годы, как принято говорить,  жили  «душа в душу» в столичном районе «Шомансур» вместе  с его родителями. Затем он вдруг решил со знакомыми ребятами поехать в Россию на заработки. Через несколько дней прислал  деньги, чтобы мы запаслись продуктами питания на зиму.

Его родители и я были рады, что он в России так быстро нашёл хорошую работу, где  без задержки выдали ему зарплату. После этого он ещё несколько раз присылал деньги. Затем на несколько месяцев наступило затишье, он перестал даже звонить. А однажды ночью позвонил со скрытого номера. Разбудила его родителей, и они тоже поговорили с ним. В конце разговора он предложил мне тоже присоединиться к нему. Я думала, что он в России и уже было согласилась. Но он добавил, что давно уже находится на территории Сирии. Я испытала шок, хотела бросить трубку, но потом  стала  слёзно его умолять вернуться домой. Он ответил, что пути назад уже нет.

Я рассказала его родителям об этом, но они велели никому больше не говорить об этом. Для меня настали мрачные и тяжёлые дни. Так в 28 лет я стала супругой террориста. Мы тайно с ним переговаривались или друг другу писали SMS. Я всегда просила его, чтобы он вернулся домой, а он требовал, чтобы  я взяла сына и выехала к нему в Сирию. А его родители требовали, чтобы он присылал им деньги.

Но однажды наш разговор подслушала  жена его старшего брата. Она и донесла в правоохранительные органы. Вечером к нам в дом вошли сотрудники  Комитета безопасности и увели меня.

Потом был суд, приговор — статья  347  УК РТ «сокрытие преступления», срок 12 лет. Печально, что его родители всё отвергали на суде, будто не знали, где находится их сын и всю вину сбросили на меня. Сейчас наш сын живёт с моими  родителями, только они меня и навещают, а родственники мужа не хотят меня знать. Я должна ещё в неволе пробыть 10 лет, но администрация колонии, объяснив мне правила пребывания в зоне, внесла в мою душу надежду на скорее освобождение. Только примерное поведение и очередная  амнистия со стороны главы государства смогут сократить срок моей неволи. Ежедневно в мечети молюсь Богу, чтобы скорее настал этот день, — пояснила Гульбахор.

ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ — В СИРИЮ

— Я плохо знаю таджикский язык, если можно, то говорите со мной по-русски, — попросила очередная осуждённая по статье 347 УК РТ.

— Меня зовут Рано (имя изменено), я жительница Бободжон Гафуровского района Согдийской области. Мы с мужем хотели  уехать через Турцию в Сирию. До этого у меня уже была судимость, отсидев небольшой срок, была освобождена, затем уехала на заработки  в Россию. Волею судьбы, вместе с мужем оказалась  в Турции, где мы проработали два года. У нас двое детей, сыну 6 лет и дочери  полтора года. Собрав деньги на билеты, на этот раз мы решили через Казахстан и Турцию отправиться в Сирию. Но сотрудники правоохранительных служб Казахстана узнали и депортировали нас в Таджикистан. Нам обоим дали по 12 лет лишения свободы. Он сидит в мужской колонии, а я здесь вместе с дочерью. Живём мы с ней в отдельной комнате в детском саду, а сын у моих родителей, — спокойным голосом поведала свою историю молодая женщина.

      УБИЛА  ЛЮБОВНИЦУ МУЖА ПОДРУГИ

С виду женщина — хрупкая, мииатюрная, а ведь отбывает свой срок  по статье 104 УК РТ («убийство»).

— Мы с подругой решили  немного «покутить» в моём доме, — начала своё повествование осуждённая Зульфия (имя изменено). — Организовали закуску, выпивку, и она пригласила любовницу своего мужа. Неоднократно был поднят тост за моё здоровье, потом начались танцы, опять тост и опять  танцы. Вообще, изрядно выпив, я уже ничего не соображала, а только слышала слова подруги. Дурь ударила в голову, всё плыло, как в тумане… И вдруг слышу голос подруги, которая повторяет мне: «Она придёт и убьёт тебя и твоих детей. Она ведь знает твой дом, когда тебя не будет, она войдёт в твой дом и убьёт твоих детей»…

— Не помню, как, где и сколько времени я своими руками душила её… Только на вторые сутки очнулась в изоляторе милиции, а теперь вот здесь, — сокрушаясь, пояснила Зульфия. – Осудили по статье 104 УК РТ. На воле остались трое детей, мужа давно нет, ушёл к другой. Дети остались с моей матерью, — беспечно ответила женщина, которую  за жестокое убийство  осудили на 23 года.

        ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА  СТРАНЫ

Получив разрешение  у заместителя министра МЮ РТ, начальника  ГУИ УН МЮ РТ генерал-полковника внутренней службы Изатулло Шарифзода,  мы, группа журналистов, в сопровождении заместителя начальника ГУИ УН МЮ РТ полковника внутренней службы  Рустама Бойбалазода, посетили  одно из 13 исправительных учреждений страны, а именно женскую колонию.

Когда  в 2004 году все пенитенциарные учреждения страны перевели из системы МВД в Минюст, автор этих строк в 2006 году посетил женскую колонию. Конечно, за два года после реформы всё, что можно было сделать  по мере того времени, администрация УИД (Управление исправительных дел) улучшала условия проживания осуждённых.

С того дня прошло 12 лет, и в этот раз увиденное мною, порадовало.  Перемены в лучшую сторону были очень заметными.

— Для нас, сотрудников пенитенциарных учреждений, заключённые представляют собой сообщество. Они приходят из общества и возвращаются в него. Защита заключённых — это защита нашего общества, — заявил   капитан внутренней службы М ГУИ УН МЮ РТ Парвиз Асадуллозода, начальник  исправительной колонии ЯС 3/8, которая находится неподалёку от города Нурека, в посёлке Чал-Чал. – Для нас осуждённые — уязвимая группа людей, это чьи-то матери, сёстры и дочери.

Сейчас в двух отрядах колонии отбывают сроки 339 женщин (в 2006 году отбывали  645 женщин — прим. автора), на днях была освобождена  единственная  несовершеннолетняя. 50 %  осуждённых женщин  имеют сроки по статье 247 УК РТ («мошенничество»), или «исковики», так их ещё называют. То есть, они должны вернуть государству те средства, которые задолжали, — пояснил начальник.

Помимо «исковиков» здесь отбывают сроки осуждённые и по другим стаатьям. Это ст.104(«убийство»), ст. 200 («перевозка наркотиков»), ст. 201 («употребление и сбыт наркотиков»), ст. 208 («разбой»), ст. 349 («грабёж»), ст. 130 («торговля людьми»), ст. 347 («сокрытие»)  и ст. 205 («содержание притона») УК РТ, — добавил капитан.

      В СТАЦИОНАРЕ

Наша группа в сопровождении начальника колонии и персонала прошла на территорию зоны. Чистые аллеи, зелёные газоны, цветущие розы и цветы всех сортов украшали территорию учреждения.

Начали со стационара — это двухэтажное отремонтированное здание, на первом и втором этаже 15 палат. Нас, по-военному отдавая честь командованию, встретила  и.о. главного врача стационара Гульнисо Сафоева.

—  В данное время на лечении находится 25 больных. Среди них 8 женщин  ВИЧ-инфицированные, 2 больны туберкулёзом, одна больна раком в последней стадии, другие с различными заболеваниями — повышенное давление, сердечницы, по женской линии, простуженные. Все медикаменты  бесплатные, доставляются из Управления, если нужны добавочные, то по рецепту врача  привозят  родственники, — проинформировала нас молодая  доктор.

Мы осмотрели  уютные чистые палаты, на кроватях — свежее постельное  бельё, светлые окна с тюлевыми занавесками, на некоторых подоконниках домашние цветы. Больные рассказали об условиях проживания в стационаре.

—  Еду нам доставляют в палаты, все нужные медикаменты есть, — ответила одна из осуждённых.

P. S. Правда, только вместо больничных пижам на больных была  чёрная униформа. Ведь стационар всё же должен иметь свою больничную  форму.

ДЕТСКИЙ САД «ОЗОДИ»

В  дворике детсада нас встретила группа из 18 матерей с детьми до 3-х лет. После трёх лет детей отдают родственникам на волю, либо временно помещают в детские приюты. Рядом — детская площадка с качелями и горками.

Печальный парадокс жизни! Малолетние дети по вине своих матерей за колючей оградой отбывают своё «счастливое» ДЕТСТВО!

Некоторые дети тут же, в неволе, и родились. В экстренных случаях   больных и рожениц отвозят в городскую больницу Нурека. За два дня до нашего приезда родилась девочка, закутанная в белое одеяльце, она, посапывая, лежала на кровати. Ещё даже не успели назвать её, хотят дать  имя Озода (Свобода). Мама осуждена по статье 247 УК РТ.

Мы осмотрели  все комнаты, где проживают мамы со своими детьми. Каждая имеет отдельную  комнату. На окнах белоснежные занавески, кровать мамы и кроватка ребёнка рядом. Впечатляет игровая комната для  малышей, где стоит телевизор, на полу большой  ковёр, шкаф с мягкими игрушками. Есть отдельная кухня, если мамы не желают есть из общей кухни, то сами готовят, рядом с электроплитами стоит большой холодильник. Ежедневно малышей осматривает педиатр, утром в рационе всегда молочные продукты.

С собой мы привезли для детей подарки — игрушки и сладости. Раздавали детям пакеты с гостинцами, а у самих стояли слёзы на глазах.

В ОТРЯДАХ    

Увидев начальство, все осуждённые выстроились на плацу. После  громкого приветствия, начальство поинтересовалось, есть ли проблемы. Из строя  послышались лишь эти слова: «Ждём освобождения».

Далее мы осмотрели помещения, где проживают женщины. Кровати железные, есть и двухъярусные. В первом отряде насчитываются 113, а во втором — 120 женщин. Аккуратно застланые постели, на окнах и дверях висят занавески. В коридоре на листах написаны фамилии женщин, которые ведут себя примерно за время пребывания в колонии, это учитывается при сокращении срока осуждённой.

Заглянули в столовую, кухню, библиотеку, компьютерный класс, салон красоты, клуб, мечеть, молельню (ежедневно 20 православных верующих  молятся), кондитерский и швейный цеха, склад готовой  швейной продукции.

Следует добавить, что в 2006 году были только столовая и кухня. В этот раз я увидела современный зеркальный салон красоты с фенами и красками,  компьютерный класс с 10 компьютерами, кондитерский цех с огромной плитой, где женщины для своей колонии готовят макароны, печенье, кульчи и торты.

В швейном цеху 10 женщин шили на заказ постельное бельё для одной военной части. Рядом другие женщины на высоких больших столах стегали  матрасы и набивали подушки. Во внутреннем помещении стоят пять ручных ткацких станков по изготовлению адраса. Одна из осуждённых (видно, мастер) обучала других женщин ткацкому делу.

Ещё раз отмечу, что в 2006 году всего этого не было. Столь быстро и умело, по-хозяйски руководство ГУИ УН подошло к решению трудоустройства женщин в колонии, это меня просто удивило.  Особенно то, что все помещения и кровля крыш в колонии отремонтированы, чего не было в те годы, новая мебель в столовой и в клубе, действующая мини-фабрика и прочее.   

Осмотрели склад овощей и продуктов питания колони. На полках были заготовлены на зиму овощи — капуста, картошка, морковь и прочее. Стоят банки с солёными огурцами, томатной пастой и т.д., внизу мешки с фасолью, горохом и чечевицей.

Затем осмотрели склад и личные шкафчики женщин с продуктами, рядом стоял большой магазинный холодильник, забитый мясными и  скоропортящими продуктами. Через коридор — кухня с несколькими  современными электроплитами, желающие что-то приготовить  для себя свободно ими пользуются.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

День начинается с 6 утра – подъём, гимнастика, умывание, завтрак. Затем распределяются, кто-то идёт на работу в первую смену — швейный, кондитерский, пекарный, ткацкий цеха, работа в строительном отряде и по благоустройству территории. Есть дехканское хозяйство — 8 гектаров земли, где выращивают овощи и бахчевые. Сейчас идёт сбор урожая. На ферме  несколько коров, кролики и козы. Всегда свежее молоко. Все выращенные продукты — отличная прибавка к столу осуждённым. Ведь в сутки на одного осуждённого выделяется всего 7 сомони 70 дирамов, а здесь — свои чисто экологические  продукты.

Другая половина женщин идёт на занятия. Печально, но среди этих женщин есть такие, которые по причине гражданской смуты 90- х и 2000-х годов не успели окончить школу, либо вовсе не садилась за школьную парту.  Учитывая эти парадоксы жизни женщин, в колонии организовали  общеобразовательные и компьютерные классы. Есть библиотека с читальной комнатой, свежие газеты (но только правительственные издания), клуб, где проводят литературные конкурсы и выставки одежды. До 12 часов дня все заняты делом.

Обед с 13 до 14 часов. После обеда — вторая смена, женщины идут на работу в мини-фабрику, ткацкий цех, на полевые работы и т.д.  Этим  методом администрация колонии помогает «исковикам» сократить свой долг. Зарплата тут от 400 до 600 сомони, часть средств уходит на погашение их  долгов.

Ужин в18 часов. Затем свободное время: кто-то смотрит телевизор, другие  для себя что-то шьют или вяжут, а кто просто беседует между собой, часть  играет в волейбол.

Отбой в 22 часа, но в 16.00, и в 21.00 постоянная проверка осуждённых.  Бывает, что некоторые осуждённые нарушают правила пребывания в колонии. Если это в первый раз и нарушения незначительные, проводятся профилактические беседы, и обязательно выявляются причины нарушения.       Если же нарушение серьёзное — то в штрафной изолятор. В беседе полковник Рустам Бойбалазода отметил, что, к счастью, это случается очень редко. Так  как каждая женщина желает быстрого возвращения домой, то старается не нарушать правила и приблизить своим примерным поведением окончание срока отбывания.

Есть и «повторницы» в колонии, в советское время эта статья считалась рецидивом. Это те, кто умышленно нарушает закон и возвращается в колонию, у каждой своя причина, таких 4-5 человек.

О ПРОБЛЕМАХ

 — Мы нуждаемся в спонсорах, которые  помогли бы нам восстановить систему отопления, — поделился проблемами Парвиз Асадуллозода. — Также женская колония нуждается в современном оборудовании для медстационара. Нужны врачи и младший медперсонал, никто не желает работать здесь со старым оборудованием. Более того, у нас мало профессиональных  кадров и сотрудников — персонала пенитенциарных учреждений. Никто из персонала не обучен специальным навыкам, потому что в республике нет такой структуры, где бы сотрудники обучались. Нужно, чтобы наши сотрудники выезжали в европейские или другие страны, воочию увидели, услышали и переняли опыт своих зарубежных коллег.

Многие женщины хотят освоить здесь навыки кондитерского мастерства, но единственная духовка часто выходит из строя. Все швейные машинки  остались ещё с советских времён, они тоже часто ломаются. Нет спортивного инвентаря, могли бы открыть тренажёрный клуб. Проблем хватает, ведь жизнь не стоит на одном месте, и наши женщины хотят идти в ногу со временем.

Администрация ГУИ УН МЮ РТ старается создать все условия, вы осмотрели помещения для свиданий с родственниками, магазин, библиотеку, которые тоже нуждаются  в обновлении, — не скрывая недостатков в учреждении, добавил главный охранник женской колонии П. Асадуллозода.

P.S. Пользуясь случаем, благодарим руководство ГУИ УН МЮ РТ, особенно генерал-полковника Изатулло Шарифзода, которые нас, журналистов, просили писать объективно. А также начальника  женской исправительной колонии ЯС 3/8 капитана Парвиза Асадуллозода за предоставленную встречу в закрытом учреждении, где по нашей просьбе были приглашены осуждённые, и мы без ограничения  смогли с ними побеседовать, а также осмотреть все помещения и территорию колонии.

С. ВАХОБЗАДЕ, журналист, Душанбе – Нурек – Душанбе

Проект  «Свободый микрофон: женщины-журналисты помогают женщинам в регионах» финансируется Программой Малых Грантов Комиссии по развитию демократии Посольства США в Таджикистане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь