Минувший 2011 год, несмотря на некоторые трудности, столица Таджикистана завершила положительными успехами. В этом немаловажная заслуга руководства столичной мэрии под управлением председателя города Душанбе – Махмадсаида Убайдуллаева, которому сегодня исполняется 60 лет. Достойный политик, профессиональный управленец и истинный патриот, Махмадсаид Убайдуллаевич на протяжении 16 лет руководит городом и делает всё возможное для того, чтобы Душанбе оставался достойным статуса столицы Таджикистана.
С учётом роста цен под воздействием внешних факторов, а также внутренних монополистических и спекулятивных отношений власти города предприняли ряд мер, которые были направлены на сдерживание роста цен на потребительском рынке, повышение качества услуг и благосостояния горожан. Мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев в канун значимых для таджикистанцев праздников – Навруз, Иди Рамазон, Иди Курбон, Новый год — подписывает ряд решений, где говорится о снижении цен на основные продукты питания на главных рынках столицы. Такие решения мэра нацелены в первую очередь на поддержку малоимущего населения нашего города. Во избежание роста цен на сельхозпродукцию в столице повсеместно организовывались ярмарки, которые позволили горожанам приобретать продукцию сельхозпроизводителей по приемлемым ценам. На рынках города были созданы условия для создания дополнительных точек по реализации продуктов питания.
Также в целях финансовой поддержки и морального стимула малоимущих граждан: работников культуры, образования и социальной сферы, работников ДЭУ, ветеранов войны и труда накануне всех праздников председатель столицы Махмадсаид Убайдуллаев выделяет этой категории граждан материальные поощрения.
В 2011 году – году празднования 20-ой годовщины независимости республики город Душанбе и его руководство принимает на себя огромный объём работ в плане подготовки и устроительства праздничных мероприятий. В Душанбе сданы в эксплуатацию около 240 объектов производственного, образовательного и социального назначения на общую сумму свыше 2,6 млрд. сомони. Среди самых амбициозных и уникальных юбилейных объектов в столице были отмечены: комплекс «Наврузгох», развлекательный парк «Пойтахт» в махалле Буни Хисорак, деловой центр «Душанбе-Плаза», гостиница «Серена», бизнес-центры, жилые и спортивные комплексы, а также другие объекты. Также среди сданных в эксплуатацию объектов наиболее крупным является завод по производству кабельной продукции. В течение минувшего года в столице было заложено строительство завода по производству троллейбусов и велосипедов.
Повсеместное применение экологически чистого транспорта всегда было в центре внимания мэра столицы Таджикистана Махмадсаида Убайдуллаева, который ещё в сентябре принял решение, согласно которому в Душанбе реконструкция или строительство автотрасс будет проводиться с учётом велодорожек и парковок. К сегодняшнему дню велосипедные парковки установлены на пяти объектах города Душанбе, и это лишь первый шаг, вслед за которым будет прочерчено5 километроввелодорог по улице Шотемура без ущерба деревьям и общему движению автомобилей.
В целом же объём ВВП столицы Таджикистана в 2011 году вырос на 7,1%, достигнув 6,3 млрд. сомони, что составляет 21% от общего объёма ВВП республики. Средняя заработная плата за последний год возросла на 33,2%, достигнув почти 900 сомони.
Эти достижения, конечно же, зависят от методов управления городом, качественного менеджмента и планирования в городе с населением в 736,2 тыс. человек.
Мэр города Душанбе — один из немногих чиновников, который поддерживает эффективную связь с населением, налаженную посредством электронной почты, и лично незамедлительно рассматривает эти обращения. По инициативе мэра с 1 февраля в Душанбе внедряется первый инновационный проект «Мо метавонем!» в режиме онлайн, который направлен на повышение ответственности руководителей субъектов сферы услуг и оперативное реагирование на обращения горожан.
В 2012 году на территории столицы стартует проект «Достойные условия», согласно которому предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов для молодых специалистов различных сфер. Именно это может стать хорошим стимулом для высококвалифицированных специалистов.
Две недели назад М.Убайдуллаев поручил объявить конкурс среди выпускников общеобразовательных школ города, по итогам которого восемь одарённых учеников будут направлены на учёбу в высшие учебные заведения России, Украины и стран Европы по специальности архитектор-колорист и ландшафтник.
2012-2014 годы по инициативе мэра города объявлены в Душанбе годами поддержки предпринимательства и создания новых рабочих мест.
Для повышения качества образовательных и медицинских услуг мэрия города на прошлой неделе приняла решение сменить директоров общеобразовательных школ и главных врачей медицинских учреждений города Душанбе, имеющих в своей деятельности недостатки и достигших пенсионного возраста, проработавших в этой должности более пяти лет, и этим открыла дорогу для реализации потенциала молодых перспективных кадров в данных отраслях.
Руководство городской администрации также обращает внимание на развитие спорта — в Душанбе за последний год возведено немало спортивных объектов, начато строительство новых, на постоянной основе мэрия поддерживает спортсменов. В январе этого года мэрия пообещала каждому душанбинскому спортсмену, победившему на Летних Олимпийских играх в Лондоне, выделить двухкомнатную квартиру и удостоить звания «Почётный житель города». В соответствии с принятым решением, для спортсмена, завоевавшего серебряные медали, будет выделено 45 тыс. сомони, бронзовым призёрам – 35 тыс. сомони. За звание чемпиона мира по олимпийским видам спорта власти города обещают выделить 20 тыс. сомони. На данный момент четверо спортсменов Таджикистана, получившие лицензию на Лондонскую олимпиаду, являются жителями Душанбе.
Приведённые выше факты обрисовывают только один год из жизни столицы Таджикистана, которая за 20 лет с момента получения республикой государственной независимости заметно преобразилась. Душанбе за эти годы стал центром многих геополитических форумов, международных научно-культурных и спортивных мероприятий. Примером тому может служить проведение торжественных мероприятий, посвящённых празднованию международного праздника Навруз, а также проведение региональной конференции по Афганистану в конце марта этого года.
«Вечёрка»
P.S. Редакция газеты «Вечёрка» от лица всех своих читателей поздравляет мэра г. Душанбе Убайдуллаева Махмадсаида Убайдуллаевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, всех жизненных благ и успехов в деле созидания на благо нашей Родины.
Досье «Вечёрки»
Убайдуллаев Махмадсаид Убайдуллаевич — председатель города Душанбе (с 1996 года), председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан (с 2000 года).
Родился 1 февраля 1952 года в Пархарском районе Кулябской (ныне Хатлонской) области Республики Таджикистан. Женат, имеет двух сыновей и дочь.
Учился в Таджикском политехническом институте (1968 — 1970 годы), окончил Харьковский политехнический институт (1974 год), с отличием окончил Ташкентскую высшую партийную школу при ЦК КПСС (1985 год).
1974-1983.г.г – работал на различных руководящих должностях г.Куляба;
1983-1985г.г. — слушатель Ташкентской высшей партийной школы при ЦК КПСС;
1985-1986г.г. — заместитель начальника Центрального статистического управления Таджикской ССР, г. Душанбе;
1986-1988г.г. — заведующий отделом промышленности, транспорта и товаров народного потребления Кулябского областного Комитета компартии Таджикистана;
1988-90.г. — начальник Хатлонского областного управления статистики Центрального статистического управления Таджикской ССР, г. Курган-Тюбе;
1990-1992г.г. — заместитель председателя Исполнительного Комитета Кулябского областного Совета народных депутатов;
1992-1994г.г. — заместитель председателя Совета Министров Республики Таджикистан, г. Душанбе;
1994-1996г.г. — первый заместитель премьер-министра Республики Таджикистан;
1996г.- по настоящее время — председатель города Душанбе;
2000г.- по настоящее время — председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан;
2007 – 2009г.г. — председатель Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества (ЕвраАзЭС).
Награды:
Орден «Дусти» («Дружба»), 1998 год;
Орден «Исмоили Сомони», 1999 год;
Орден «Исмоили Сомони» I степени, 2006 год;
Орден «На благо человечества», награждён за выдающиеся заслуги в деятельности на благо человечества и вклад в укрепление дружбы народов (высшая международная награда). Награждён Высшим Советом по наградам в 2008 году;
Премия за достижения в XXI веке – 500 влиятельнейших лидеров (записан в библиотеке Конгресса США, 2001 год);
Международный диплом Чести — за значимый вклад в глобальное общество, значимые достижения в управлении, как отмечено в 10-ом издании Международного справочника выдающихся лидеров – 2001 год, Американский библиографический институт, США;
Награда за признание способностей руководителя за неоценимый вклад в области управления – признано в 10-ом издании Международного справочника выдающихся лидеров – 2001 год, Американский библиографический институт, США;
Медаль «В память 850-летия Москвы», 26 февраля 1997 года — награждён Указом президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина;
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 19 февраля 2003 года — награждён Указом президента Российской Федерации В.В.Путина;
Юбилейная медаль «10 лет парламента Республики Казахстан», в 2006 году награждён Указом президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева;
Золотая медаль «За мир и согласие» — награждён в 2006 году Федерацией Мира и Согласия (Международная неправительственная организация с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и статусом участника Совета Европы);
Медаль «Выдающиеся инженеры мира 2006» (Leading Engineers of the World 2006), награждён Международным Биографическим Центром, Манчестер, Великобритания — 2006 год;
Диплом ООН-ХАБИТАТ и Всемирной Организации Объединённых Городов и Местных Властей за повышение уровня жизни в городе Душанбе, Всемирный День ХАБИТАТ, Казань – 2006 год.