До чего дорастёт доллар в Таджикистане

0

Российский рубль внёс переполох, да такой, что, образно говоря,  доллар как с цепи сорвался, пытаясь «догнать и перегнать»  евро.

 

Изрядно от него отстал таджикский  сомони, но то ли ещё будет!  А всё из – за  санкций его хозяев, которые и поспособствовали  обесцениванию  российского рубля по отношению к доллару.

В 2013 году мигранты перевели в Таджикистан 4 млрд. 173 млн. долларов. Только представьте, какая эта груда денег, перевороченная российскими и таджикскими банками. В основном переводились они в российских рублях, что составило на тот период  89,1%.

По данным  ЦСУ при президенте РТ, в 2014 году общий объём денежных переводов  в Таджикистан  снизился на 6%, что сократило сумму переводов  до 4-х миллиардов долларов. А тут ещё и обвал рубля… В первую очередь понесли потери сами  мигранты, вернее будет сказать, их семьи, которые, получая переводы в банках из России в российских рублях, в том же номинале хранили их и использовали для собственных нужд. Ничего не предвещало кризиса, рубль был стабильным. И вот произошёл его обвал, за свой труд и терпение наказаны люди. Уже к началу нынешнего января курс российского рубля снизился от его первоначальной стоимости в половину.

Это здесь у нас в этот момент было ещё короткое затишье.  В России пошёл процесс, который  Таджикистан пережил в начальный период обмена денег в 90-х годах прошлого столетия, когда с прилавков сметалось всё, что стоило каких-то денег, потому что через определённое время их уже  можно было выбросить. В России, особенно на её окраинах, было ещё хуже. Цены на промтовары взлетели почти в 4 раза.

ПРИШЛА БЕДА — ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Эта поговорка как раз и соответствовала  началу января, наступившего 2015 года, когда из переполненного транспорта, идущего  во все  стороны из столичного аэропорта, выгружались приезжие из РФ мигранты. Не зимний холод прогнал их из России с рабочих мест, а ужесточившиеся правила  работы. Механизм запретительных законов прост. Военные действия на Украине привели к оттоку в Россию около миллиона её русскоязычного трудоспособного населения. Людям  дали приют, обеспечили трудоустройство, что в свою очередь ужесточило правила  рынка  тяжёлого физического труда.

Теперь времена изменились и России надо устоять в рамках сложившихся обстоятельств.  Ей не до «реверансов» перед таджикскими мигрантами. А на днях в СМИ появилось сообщение, повергнувшее людей в настоящий шок.

В январе 2015 года на пресс –конференции для журналистов председатель Нацбанка РТ  на вопросы журналистов о количестве золотого запаса страны заявил, что объём международных резервов  регулятора, вместе с запасами международных валют(цифра не названа), ценными  бумагами (тоже секрет) составляет около 481  млн. долларов США, плюс к этому ещё золото в чеканной монете весом в  11 тонн. Только сопоставьте стоимость этого веса со стоимостью  одного грамма! А когда посыпались наводящие вопросы, куда же остальные деньги за неполных предыдущих 2 месяца подевались (в ноябре их было  около 1,2 млрд. долларов США), последовал ответ типа «в чужом кармане  легко деньги считать». Разговор свели к тому, что всё находится под  контролем, за счёт  валютных интервенций обвала национальной валюты не будет. Это пресечёт ажиотаж её скупки и спекуляции.

Зачастую теория  не всегда совпадает с практикой. Теперь во всеуслышание было объявлено:  «Объём золотовалютных резервов НБТ  находится на крайне низком уровне».  На каком –  неизвестно.

Неопределённость финансовых расчётов и порождает слухи один мрачнее другого. Их подкрепляют  прогнозы специалистов – аналитиков, которые заранее просчитали, что, не смотря на все старания правительства, экономика будет неуклонно  снижаться.

С другой стороны, санкции Запада, нанеся удар по экономике России, не подумали об ответном ударе по собственной. А на какие рынки теперь им девать свою продукцию, которая переполнила  его ниши?  Для стабильности необходимо время, которого пока нет.  Но стоит чуть переждать, всё станет на свои места, и вот на это ответ.

Украинские русскоязычные беженцы на грязную работу в России не пойдут, т.к. спеси у них много, больного самолюбия о своей значимости…  раз позвали, так  давайте, что получше. Не для того, мол, мы родину покинули, чтобы на чужбине за копейки горбатиться. И вот результат: в завалах снега Россия стоит — разгребать некому. И вот первая весенняя ласточка над горизонтом  появилась.  На днях Путин подписал закон, разрешающий  продлить действие «старых» патентов. А это значит, что получившие ещё в прошлом году патент на работу будут платить по 4 тысячи рублей (ежемесячно) за своё право работы. Деньги в общем немалые — за то, чтобы тротуары скрести, не все ведь работают там высокопрофессиональными специалистами. А что этому «счастливцу» после уплаты за патент на руках останется? Он тоже живой человек, ему есть–пить надо, какая-то одежда, обувь, квартирные деньги и семье помочь. Одно на одно и выходит, плюс к этому стоимость билета, который чаще куплен по кредиту в банке и за который тоже надо платить.

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Когда над Казахстаном сгустились кризисные тучи, его президент обнародовал Антикризисный план, в котором было продумано всё до мелочей. План был обнародован в стране, опубликован даже в Таджикских СМИ.

27 января  Российское правительство  утвердило свой «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. План нацелен на поддержку  российской экономики и социальной стабильности.  Он уже начал действовать.  С  марта в России  заморожены цены на продажу лекарств отечественного производства. И в Таджикистане с 9 марта по всем 1876 аптекам были розданы прайс-листы с указанием замораживания цен на лекарства российского производства. Но цены на лекарства импортных производителей  других стран всё же привязаны к курсу доллара, потому  и  увеличились за прошедшую неделю на  1-2% от его первоначальной стоимости. То же самое касается и наценки на продукты питания.

На вопросы журналистов о разработке  в Таджикистане своего Антикризисного плана до сих пор достоверных сведений нет. Говорят, « его разрабатывают и обсуждают на высшем уровне, покажут иностранным специалистам».

На одной из экономических конференций  один из разработчиков  этого Антикризисного плана,  профессор Института экономики и демографии Академии наук РТ Х. Умаров  обнародовал какую–то часть разработанных  пунктов. Надо было видеть, какую отрицательную реакцию это вызвало у многих участников этой конференции своей необоснованностью и  несостоятельностью. В своих расчётах он в основном опирался на  денежные перечисления мигрантов.  А если  их не будет, что тогда?

Одно ясно в этой ситуации – для таджикского сомони наступили тяжёлые времена и вместе с тем есть в них и просветы. Уже обсуждался вопрос расчётов с китайскими бизнесменами  в национальных валютах наших стран.

И ещё: с 10 по 14 марта в Государственном комплексе «Кохи Борбад» прошла выставка  промышленно-ремесленных товаров – ковров, одежды, сувениров, сладостей из  Ирана, Афганистана и Таджикистана. Кошельки у людей не закрывались, в одни руки по несколько штук  сразу покупались ковры, домашняя утварь, наборы посуды.  Не было унылых лиц, целыми семьями шли люди за покупками. Выходит, платежеспособны, раз деньги на  них есть, а ещё и потому, что  Навруз  идёт! Не грустить —  веселиться надо, тем более с пачками денег в руках.

Галина ДЗУТЦЕВА

   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь