Юридическая консультация


На вопросы читателей отвечает член Коллегии адвокатов РТ Фархунда Самадова.

Какими правами пользуются лица, задержанные по подозрению в совершении преступления?   

К. Азизов, г. Душанбе.

Разделами 9 а и 10 Уголовно-процессуального кодекса РТ предусмотрен порядок кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления и предварительного заключения под стражу, определены их права и режим содержания. Лица, в отношении которых в качестве меры пресечения  избрано заключение под стражу, помещаются в места содержания задержанных, в том числе в ИВС органов внутренних дел. Когда лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, содержатся до 3-х суток в местах содержания задержанных, на них распространяются правила, установленные УПК РТ. Порядок содержания лиц, в отношении которых  избрано заключение под стражу в местах  содержания задержанных по истечению трёх суток, определяется  Положением  о порядке содержания задержанных лиц в ИВС.

 

Почему при оформлении различных договоров в нотариальных конторах,  у нас в стране не практикуется участие адвоката стороны, заключающей тот или иной договор? Бывают случаи, когда оформляли договор залога, но по стечению обстоятельств, в силу своей юридической неграмотности впоследствии выясняли, что вместо договора залога был подписан договор купли-продажи, причём об этом не были уведомлены в нотариальных конторах об этих действиях. Возможно ли во избежание имущественных и прочих споров ввести в практику присутствие при оформлении всех документов третьего лица – адвоката?

Н. Кулиева, г.Душанбе.

- В  Таджикистане в силу реального функционирования системы нотариата, обеспечивающего реальную защиту прав всех участников гражданского оборота, участие адвокатов при совершении нотариальных действий не получило широкой практики. Та или иная практика не вводится императивными указаниями, а сама складывается под влиянием жизненных обстоятельств и  потребностей.

В то же время законодательство о нотариате нашей страны не содержит никаких ограничений относительно участия адвоката при совершении нотариальных действий, ибо право на защиту является конституционным правом граждан.

Является ли нарушением, если к задержанному не допускают адвоката?

М. Махмадюсупов, г. Душанбе.

В соответствии со ст. 49 УПК РТ, защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения,  а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в  виде заключения под стражу,  до  предъявления обвинения – с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении этой меры пресечения, но не позднее 24 часов с момента задержания.  Если в этот срок явка избранного подозреваемым или обвиняемым защитника невозможна, лицо, производящее дознание, следователь и прокурор вправе  предложить подозреваемому или обвиняемому пригласить другого защитника, обеспечивают защитника через юридическую консультацию.

 

Не могу вступить в право по наследованию родительским домом. Дело в том, что квартиранты, которые проживали в доме, якобы по устному договору с моими родителями претендуют на часть дома. Судом они были признаны наследниками одной части дома. Можно ли по устной договорённости с владельцами недвижимости квартирантам стать наследниками?

С. Ирина, г. Душанбе.

 - Согласно ст. 1139 Гражданского кодекса РТ, наследование осуществляется по завещанию и закону. Лица, не входящие в круг наследников по закону, не могут унаследовать имущество наследователя, согласно какой-то устной договорённости. Если  указанные вами лица унаследовали часть доли по завещанию, вы можете получить свидетельство о праве на наследство по закону на ту часть наследства, которая осталась незавещанной. Если по указанным вопросам  имеются вступившие в силу решения суда, то они обязательны для исполнения всем: то есть как физическим, так и юридическим лицам. За неисполнение  приговора, решения суда или иного судебного акта в соответствии со ст. 363 УК РТ предусмотрена уголовная ответственность. Если  вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в соответствующую кассационную либо надзорную инстанцию.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

2 комментария

  1. Фуркат:

    Здравствуйте, имеет ли право судья провести суд если ответчик и его адвокат не присутствовали на заседании суда по уважительным причинам (больничный) и за предвзятого рассмотрения нашего дела было написано письмо о замене судьи на имя председателя суда, но не каких мер не предприняли какие мои права были нарушены и какие я действия должен совершить чтоб наказали судью, спасибо!

    Ответить
  2. Заррина:

    Добрый день. Хотелось бы узнать со скольки до скольки можно делать дома ремонт? Живем на 4 этаже 4 этажного дома. Благодарю заранее.

    Ответить

Написать комментарий

*

Сайт разработан при поддержке Internews Network