В школах города эпидемия гепатита?

1

Что ни говори, а слухами столица всегда полнится. Вот и на прошлой неделе Интернет был забит сообщениями о вспышке  заболевания гепатитом А (желтухой) среди душанбинских детей.

 Вот как объяснил эту ситуацию заместитель главного санитарного врача г. Душанбе Абдуманон Хабибов: 

— Я категорически опровергаю слухи, что в городе Душанбе свирепствует эпидемия вирусного гепатита А, это нереально. Скрыть такой факт от общества невозможно, да и просто невыгодно по многим причинам. Рано или поздно проблема проявит себя. Это обычное сезонное заболевание, — сказал он.

 А ещё медики называют эту болезнь «болезнью грязных рук». Тем не менее зря некоторые считают это  заболевание  безобидным и неопасным. Это не так. Подрывая здоровье и укорачивая собственную жизнь, человек, проболевший гепатитом А,  даже уже не болея сам, может быть переносчиком этой болезни.

Как вирусная  инфекция, гепатит А в большинстве случаев регистрируется среди детей. Его больше  и считают детским заболеванием, которое потом бесследно  исчезает и не оставляет после себя, при правильном лечении, никаких осложнений.  По сравнению с прошлым годом  заболеваний  зарегистрировано на 56 случаев больше. В целом  для миллионного города эта цифра  не является серьёзным показателем. В конкретном случае за 9 месяцев этого года зарегистрировано  562 случая, в прошлом году зарегистрировано 506 заболеваний. Для санэпидслужбы города Душанбе и пригородных районов составлен план мероприятий по выявлению заболеваний среди населения.

Что касается заболевания, его надо правильно лечить, тогда и последствий оно не даст. В  основном лечат его поливитаминами. Лечение можно проводить и у себя дома. Главное — обеспечить ребёнку постельный режим. Основное правило — не нарушать назначения лечащего врача, не заниматься самолечением. 

Лечение гепатита А в больницах республики для детей проводится бесплатно.

При подозрении на заболевание гепатитом А  рекомендуем не терять время и обращаться в стационары или в Центры здоровья при поликлиниках, где вам поставят правильный диагноз.

Для вирусов нет границ, и в большинстве случаев в наших стационарах лежат больные не только города и пригородов, но и районов республиканского подчинения, которые тоже обращаются к нам и получают лечение.

Любое проявление болезни необходимо контролировать и регулировать. О случаях заболевания оповещён председатель города Душанбе. Официальное письмо (оповещение с анализом) своевременно отправлено и в Управление здравоохранения. В  районо и гороно столицы мы разослали санитарное предписание, чтобы в детских садах и в школах дети употребляли только кипячёную воду. В настоящее время в детских садах и школах города для раннего выявления у детей регулярно измеряют температуру тела. О случаях её повышения — свыше +37 градусов — сообщают в Центры здоровья.

Задумайтесь над  вопросом – можем ли мы полностью контролировать природу? Нет, конечно!  Тем не менее, в  пределах разумного, у нас выработаны нормативы. Чаще  болезнь передаётся через воду. Население столицы  пьёт чистую воду, но дело в том, что в столицу люди приезжают из других районов уже заболевшими, остаются ночевать у родственников, а утром идут в больницу, где их  госпитализируют и  случаи  регистрируют уже как городские. Также и приезжие дети могут контактировать друг с другом. Контактируют дети в школах, детских садах. Это вирусное заболевание, от него никто не застрахован, но беречься надо. Поэтому детей, у которых отмечено повышение температуры тела до +37 градусов, изолируют от здоровых. Правда, впоследствии у большинства из них (при обследовании) может и не быть этого заболевания. Чаще всего  грипп, простуда или ОРЗ.

Следует обратить внимание, что климат в стране резко континентальный и очень благоприятный для выживания различных кишечных инфекций.

На вопрос «Каких ещё опасных инфекций могут опасаться горожане?» Абдуманон Хасанович успокоительно ответил:

— В последние 5 лет особо опасных инфекций, таких как геморрагическая лихорадка, бруцеллёз, бешенство в городе не было  зарегистрировано ни одного случая. Благодаря функционированию БСР — бассейна суточного регулирования — в столице даже такого обычного кишечного заболевания, к примеру, как брюшной тиф, не было с 2011 года ни одного случая. Сейчас у нас повсеместно проходят мероприятия по подготовке к заболеваниям острыми респираторными вирусами. Согласно приказу начальника Управления  здравоохранения г. Душанбе, у нас создана комиссия по проверке всех лечебных учреждений города по поводу их подготовки к зимним холодам. В перечень мер входит обеспечение медперсонала масками, халатами, медикаментами, а по поводу заболеваниями вирусными гепатитами все три стационара — детская инфекционная, городская инфекционная больница и городской медицинский Центр — обеспечены необходимыми медикаментами. Согласно решению председателя города, мы уже занимаемся этим вопросом. И у нас приказ министра здравоохранения РТ и начальника Управления здравоохранения г. Душанбе: «Проводить полную проверку готовности лечебных учреждений столицы к зимнему периоду», а конкретно, к профилактике острых респираторных заболеваний.

Наши границы открыты, поэтому мы должны быть готовы ко всяким неожиданностям, для нас это обычная работа. Самый лучший способ — автоматическая регистрация болезней.  Для этого в душанбинском аэропорту установлены и с 2011 года активно действуют автоматические датчики, которые подают сигнал, когда у какого-то прибывшего пассажира выше нормы (+ 36,6) повышена температура. Усиленно несли своё дежурство службы республиканской станции и санэпидемпоста, когда в столицу недавно возвратились паломники из Саудовской Аравии. Любой человек, пересекающий границу нашей страны, проходит такой терморегулирующий барьер. Таким способом мы уже в 2010 году  оградили свою страну от  инфекции птичьего гриппа. Надеемся защитить её и в дальнейшем.  Ну а родителям хочу дать совет: будьте чистоплотны сами, приучайте к чистоплотности собственных детей и внимательно следите  за кожей их лица и белками глаз. Даже небольшая их желтизна и повышение температуры тела — повод для беспокойства.

ЗВОНКИ О БОЛЕЗНЯХ КОНТРОЛИРУЮТСЯ 

Все случаи заболевания по республике и городу передаются по телефону в Душанбинскую санитарно – эпидемиологическую станцию. Бывают среди них и ложные сообщения. 

— В основном у нас сейчас идёт приём сообщений по гепатиту А – вирусному заболеванию, но регистрируются и капельные инфекции, такие  как ветрянка, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» главврач Душанбинской городской дезинфекционной станции Салим Якубович Одинаев. В системе санитарно- эпидемиологического надзора республики он проработал 33 года. Здесь работает с 2001 года и в основном занят проверкой системы детских учреждений по выполнению в них дезинфекции.

Раньше в республике применялись хлорсодержащие препараты. В настоящее время работают с белорусскими и российскими анасептиками, которыми нас бесплатно обеспечивает государство. После обработки они в течение 8 минут уничтожают все микробы на мебели, посуде, одежде.  Хлорсодержащие вещества более вредны для людей, притом они  на солнце быстро распадаются и теперь применяются лишь при обработке городских  туалетов и мусорных площадок.

Так что, в настоящее время ребята, посещающие детские сады и школы, более защищены от инфекций, чем в прежние времена.  После обработки повторные анализы всегда чистые, — заверил он.

 

ГалинаДЗУТЦЕВА

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну совсем взбрендил народ. Гепатит А лечить дома.. Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным. там такая обработка должна быть… Это первое. Второе, печень требует контроля, а это только в условиях стационара.. бесплатно… А как еще вы хотели? Конечно, бесплатно. И это не болезнь грязных рук, это не дизентерия, это болезнь грязной воды и стоков, которые в душаенбе не выдерживают никакой критики. тыдно врачу такое говорить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь