Вынесен приговор обвиненному в убийстве зятя президента Таджикистана

0

Верховный суд Таджикистана признал 45-летнего Диловаршо Косимова виновным в убийстве зятя президента Эмомали Рахмона и приговорил его к 26 годам лишения свободы, сообщил журналистам адвокат осужденного Шухрат Кудратов. 

«Еще двое подсудимых по данному делу, братья Махмадтоир и Махмадфозил Хакимовы, признаны виновными в недонесении об убийстве и незаконном хранении оружия и приговорены к восьми и трем годам лишения свободы соответственно», — сказал он.

Супруг сестры главы государства, 57-летний Холмумин Сафаров, был директором государственного унитарного предприятия «Лесное и охотничье хозяйства» Комитета по охране окружающей среды. Он был убит 13 июня прошлого года несколькими выстрелами из пистолета Макарова недалеко от собственного дома, когда возвращался с вечерней молитвы. Судебный процесс по поданному делу начался 24 декабря прошлого года и из-за наложенного грифа секретности проходил в закрытом режиме в следственном изоляторе минюста.

Косимову были предъявлены обвинения в убийстве Сафарова, незаконном хранении оружия и многоженстве. На суде он признал себя виновным только в многоженстве.

По словам адвоката, в материалах уголовного дела нет фактов, указывающих на то, что именно Косимов убил Сафарова.

Кудратов утверждает, что его подзащитный дал признательные показания во время предварительного следствия под давлением. По мнению адвоката, суд вынес обвинительный приговор только на основании выводов следствия. Он добавил, что в ближайшее время обжалует вынесенный приговор в вышестоящей инстанции.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь