Встреча С.Аслова с министром иностранных дел Индии

0

В Нью-Дели 13 мая состоялась встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с министром иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы таджикско-индийских отношений в политической, торгово-экономической, культурной, военно-технической, сельскохозяйственной, консульской сферах, а также ситуация в Афганистане, региональная безопасность и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями во вопросам сотрудничества двух стран в рамках влиятельных международных и региональных организаций, в частности ООН и ШОС. Стороны позитивно оценили нынешний уровень отношений между Таджикистаном и Индией.

По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015-2017 гг.

В этот же день глава МИД РТ провел встречу с Советником по вопросам национальной безопасности Индии Аджитом Довалом. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ситуации в регионе и ряду вопросов двустороннего сотрудничества в сферах обороны и безопасности.

В ходе встречи Сироджидина Аслова с министром обороны Республики Индия Манохар Паррикаром были обсуждены основные направления и перспективы расширения военно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Индией. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о развитии ситуации в регионе и укреплении многопланового сотрудничества в борьбе с новыми вызовами и угрозами современности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь