Всемирный день донора крови отметят в Таджикистане

0

 Всемирный День донора крови отметят 13 июня в Таджикистане. Акция будент проходить в городах Душанбе, Худжанд, Курган-тюбе и Хорог.

 

Как рассказал заведующий отделом качества государственного учреждения Республиканская станция переливания крови Азмиддин Кубиддинов, с День донора в Таджикистане отмечается с 2005 года.

«С 1 июня мы делаем график для учреждений, которые будут привозить сотрудников для сдачи крови, или сами приходить к нам. Предварительно мы договариваемся и едем на предприятия. У нас есть все необходимое для забора крови, специальная машина полностью оснащена соответствующим оборудованием», — отметил Кубиддинов.

«Будущие доноры проходят медицинский осмотр и сдают анализы. Безвозмездное донорство это основная цель всех центров крови. Кроме того у нас функционирует локальная информационная система, которая позволяет найти нужного донора, если есть необходимость в редкой группе крови, где указан его адрес. Если донору необходимо сдать кровь в другом городе, то в этой базе можно будет найти все его данные и указание его показателе и анализов крови», — рассказал собеседник.

«13 июня в Республиканском центре крови соберется медицинский персонал 14 поликлиник города Душанбе, а также добровольцы, которые сдадут безвозмездно кровь. Доноры будут накормлены, самые активные – почетные доноры получат подарки», — подчеркнул Кубиддинов.

Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13). Ежегодно проводится 14 июня.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь