Все дети должны учиться

0

Решением коллегии Министерства образования и науки РТ было принято «Положение об организации обучения на дому». В ходе встречи с журналистами заместитель Министра образования Таджикистана РахматуллоМирбобоев сообщил, что данное положение определяет порядок получения образования на дому для детей, которые по причине болезни не могут посещать школу.

«Данное положение пока распространяется только для детей, которые не могут самостоятельно передвигаться», — сказала в интервью заместитель Министра образования РТ Тоджиниссо Махмадова.

По её словам, для того чтобы дать ребёнку с ограниченными возможностями образование на дому, родители должны обратиться в школу по месту жительства, где должны будут назначить учителя.

«Сейчас мы разрабатываем положение, согласно которому продолжать обучение смогут даже те дети, которые находятся длительное время на лечении в больницах», — отметила Т.Махмадова.

По данным Минобразования РТ, в целях обеспечения детей с ограниченными возможностями учебной литературой впервые на государственный язык был переведён учебник «Язык жестов». Кроме того, разработано положение, которое определяет порядок приёма и обучения детей с ограниченными возможностями совместно со здоровыми детьми в общеобразовательных школах страны.

С целью обеспечения учебных учреждений специалистами этого профиля в университетах педагогического направления были открыты специальности по сурдопедагогике, дефектологии, логопедии и психологии.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь