Виктор Никитюк: «Для распространения правдивой информации об Украине необходимо организовать поездку журналистов в Украину»

0

Украина, впрочем как и  Таджикистан, очень гостеприимна, и тепло относятся к нашим таджикским друзьям. – отметил посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк в ходе состоявшейся  встречи в Душанбе с журналистами. По мнению посла, для того, чтобы таджикское общество получило правдивую информацию об Украине, необходимо организовать поездку таджикских журналистов в Украину.

Украинская сторона выражает озабоченность тем, что выделенные в этом году квоты на учебу таджикских студентов были использованы не в полной мере.

Как сообщил, украинский дипломат в этом году, как и в предыдущие годы, выделила 20 бюджетных квот для учебы таджикских студентов в вузах этой страны. «Однако, — отметил дипломат, — не все выделенные квоты были использованы».

Причины отказа таджикских студентов от этих квот Никитюк связывает с «пропагандой известных каналов». «В целом мое впечатление такое, что в Таджикистане большинство людей адекватно оценивают ситуацию в Украине. Но кто-то все-таки становится жертвой потока дезинформации и пропаганды, которые льются из известных каналов. Вот в этом причина», — сказал он.

«Несмотря на определенные трудности сегодняшней ситуации, с которыми вы все хорошо знакомы, таджикские студенты по-прежнему продолжают ездить на учебу в Украину», — отметил он.

Тем более, сказал Никитюк, «специальности даются очень интересные, технические специальности, необходимые таджикской экономике».

Он отметил, что в 2015 году таджикским студентам были выделены места в учебных заведениях таких городов, как Днепропетровск, Одесса, Кривой Рог и Харьков.

По словам посла, в настоящее время в вузах Украины обучаются свыше 400 таджикских студентов.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь