В Таджикистане появилась веб-страница жалоб barknest.tj

1

Некоммерческий информационный ресурс охватывает 25 пилотных районов.

Союз потребителей Таджикистана создал сайт Национальной сети по прозрачности и подотчетности в сфере электроснабжения barknest.tj, который является некоммерческим информационным ресурсом.

Цель создания сайта ежедневное размещение информации о реальных часах подачи электроэнергии в 25 пилотных районах Таджикистана на весь период действия лимита, а также сбор информации об отключениях на период отмены лимита.

Создатели сайта считают, что лимит должен «справедливым и прозрачным». Размещенная на сайте информация поможет увидеть всем реальную ситуацию с электроснабжением по стране, способствовать принятию мер при нарушениях заявленного графика отключений.

«Критический недостаток энергоресурсов в нашей стране стал причиной ограниченного доступа к электроэнергии и введению лимита в осенне-зимний период, а иногда даже перебоям в подаче электроэнергии в летний период. Эти проблемы привели к тому, что электроэнергия стала предметом самых различных спекуляций, споров на национальном и региональном уровнях, а электроэнергетика стала темным, подчас непредсказуемым сектором экономики нашей страны», — поясняют в Союзе потребителей.

Другой целью проекта является принятие он-лайн обращений граждан по вопросам нарушения их прав, как потребителей электроэнергии, последующее бесплатное консультирование, представление их интересов в досудебном и судебном порядке, подготовка обращений в соответствующие органы.

«Население не обладает точной информацией, почему нужно повышать тарифы, мы не можем добиться правды, пытаясь узнать, кто отвечает за сгоревшее из-за перепада напряжения оборудование, мы не знаем, кто и как должен обслуживать счетчики, линии электропередач, щиты и трансформаторы, мы не всегда доверяем счетам, которые нам представляют к оплате. Это говорит о необходимости обеспечения прозрачности процессов, которые происходят сегодня в этой жизненно важной для нас сфере», — добавили в Союзе потребителей.

Ё

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нихрена этот сайт не работает. Это одна реклама и не более. Это не зашита прав потребителей а одна видимость в угоду кого-то.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь