В Таджикистане откроются структуры помощи для женщин, пострадавших от насилия

0

UNFPA и министерство здравоохранения Таджикистана создают структуры помощи для женщин, пострадавших от насилия.

Министерство здравоохранения республики подписало соответствующее письмо о намерениях, подтверждающее планы министерства открыть, совместно с UNFPA, в структурах сектора здравоохранения восемь комнат для приёма женщин, пострадавших от насилия. Комнаты откроются в Душанбе, Раште, Вахдате, Курган-тюбе, Кулябе, Худжанде и Кайраккуме.

С этой целью в 2011-2012 годах UNFPA и министерство здравоохранения сосредоточили усилия  на том, чтобы улучшить потенциал персонала Центров репродуктивного здоровья для определения факта насилия и предоставления необходимых услуг женщинам, подвергшимся насилию. На сегодняшний день уже обучено 220 сотрудников Центров репродуктивного здоровья из различных регионов страны.

UNFPA считает данную инициативу большим прогрессом в реализации политики государства по реагированию на гендерное насилие, и приглашает к сотрудничеству партнёров для работы по превентивным практикам в сообществах. Данный вид деятельности вносит вклад в реализацию Национальной стратегии Республики Таджикистан по активизации роли женщин 2011-2020.

«Явление насилия в отношении женщин нарушает многие права человека, соблюдение которых гарантировано Конституцией РТ, законами страны и целым рядом Конвенций ООН и других международных обязательств, подписанных, ратифицированных и соблюдаемых в Таджикистане. Международный опыт показывает, что сектор здравоохранения имеет целый ряд предпосылок для реагирования на насилие в отношении женщин. Зачастую, именно в учреждения здравоохранения обращаются,  в первую очередь, женщины, пострадавшие от насилия», — сообщили в представительстве UNFPA в Таджикистане.

Именно сектор здравоохранения  сталкивается с многогранностью данного феномена и, при создании определенного потенциала,  мог бы предложить эффективное межсекторальное реагирование. В Таджикистане сотрудники Центров репродуктивного здоровья, в силу специфики их деятельности,  сталкиваются со случаями насилия и, при соответствующей подготовке, могли бы  идентифицировать факт насилия,  предоставить первичные услуги пострадавшим женщинам и перенаправить их в соответствующие юридические и социальные службы.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь