В Душанбе задержан крупный поставщик «экстази»

0

В одном из кафе города Душанбе в ходе специальной операции сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ была изъята из незаконного оборота крупная партия синтетического наркотика МДМА (экстази).

Как сообщил начальник пресс-центра антинаркотического ведомства Таджикистана Хушнуд Рахматуллоев, получив информацию о том, что в столицу должна поступить крупная партия экстази, оперативные сотрудники Агентства провели ряд мероприятий, в ходе которых удалось установить лицо, причастное к поставке синтетических наркотиков на территорию города.

«Было решено взять его с поличным: оперативным сотрудникам стало известно, что «продавец» собирается реализовать крупную партию таблеток в одной из столовых города. В момент реализации он был задержан оперативными сотрудниками Агентства. При досмотре у него была обнаружена сумка, в которой находилось 3 587 таблеток МДМА, — сообщил Рахматуллоев. — Затем был проведен обыск в доме задержанного, где сотрудники Агентства в тайнике обнаружили и изъяли около 2 тысяч таблеток экстази.  Задержанный на предварительном расследовании не стал отпираться, и рассказал следователю, что привёз таблетки МДМА с целью их распространения в увеселительных заведениях столицы».

Согласно заключению Отдела судебной экспертизы АКН, изъятые вещества являются наркотическим средством MDMA — экстази в количестве 5 418 таблеток. Общая стоимость изъятых наркотиков на «чёрном рынке» оценивается примерно в 80 тысяч долларов США.

По данному факту Следственным отделом АКН возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.3 п. «д» УК РТ («Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупном размере»).

Задержанный водворён в изолятор временного содержания АКН.

«Экстази» — изначальное сленговое название MDMA — Метиле́ндио́ксиме́тамфетами́н. МДМА является синтетическим наркотиком, он производится в лабораторных условиях. Данный наркотик в последнее время пользуется популярностью среди молодежи. Экстази воздействует на центральную нервную систему, в результате чего поднимается тонус организма. Однако вред, который наносит экстази организму, очень опасен. Заканчивается воздействие наркотика подавленностью, бессонницей, депрессией. Помимо этого, МДМА вызывает высокую психическую зависимость и имеет особенность накапливаться в организме. В результате неоднократного приема разрушаются клетки головного мозга и появляются психические отклонения.

Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA является уголовным преступлением в большинстве стран мира.

В Республике Таджикистан МДМА (экстази) включён в «Национальный список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», в связи с чем его производство, хранение, транспортировка и распространение являются уголовным преступлением и преследуются по закону.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь