В Душанбе состоялась презентация представительства авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Таджикистане

0

В Душанбе состоялась   презентация открывшегося официального представительства авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Таджикистане. В мероприятие  участвовали представители государственных ведомств, частных компаний, иностранных посольств.

Ранее ожидалось, что полеты между Душанбе и Ташкентом возобновятся  в марте.

По словам посла Узбекистана в Таджикистане Шокасыма Шоисламова, причина оттяжки рассмотрения данного вопроса заключалась    в согласовании  необходимых документов. «Не надо искать черную кошку в темной комнате. Не нужно политизировать этот вопрос», — отметил он.

Напомним, что намеченный на сегодня, 4 апреля, первый регулярный рейс авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе перенесен на более поздний срок. В авиакомпании отмену рейса связывают с недостаточной загрузкой самолёта.

Официальный представитель авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в РТ Ориф Рузимуродов отметил, что первый рейс «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе запланирован на 11 апреля. Авиакомпания  осуществляет собственные регулярные полеты по многочисленным  маршрутам 40 стран Европы, СНГ и Азии.

По словам Ш.Шоисламова, цена авиабилетов — $145  за 45 минут полета — слишком дорогое удовольствие, ведь рейс Душанбе — Ташкент — Душанбе предназначен не только для бизнесменов и чиновников, им должны пользоваться и обычные граждане.

Авиасообщение между двумя странами прекратилось в 1992 году, когда началась гражданская война в Таджикистане. В ноябре 2016 года в Душанбе в ходе заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном стороны подписали протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух государств в первой половине 2017 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь