В Душанбе состоялась одиннадцатая сессия Маджлиса народных депутатов пятого созыва

0

Одиннадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе пятого созыва состоялась 24 июля.
Как сообщили  в Управлении информации и внешних связей аппарата Председателя города Душанбе, в работе сессии приняли участие Председатель города Душанбе Рустами Эмомали, первый заместитель, заместители Председателя города, председатели столичных районов, руководитель аппарата Председателя города и его заместители, начальники городских структур и ведомств. Сессия началась под председательством Председателя Маджлиса народных депутатов г. Душанбе Рустами Эмомали.
Согласно повестке, на сессии был рассмотрен ход выполнения программ и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в области образования и нововведений в этой отрасли. Народные депутаты призвали ответственных лиц принять меры по своевременному и качественному выполнению программ и усилить работу в этом направлении.
Затем были рассмотрены результаты социально-экономического развития города Душанбе в первом полугодии текущего года и задачи на второе полугодие, а также утверждение Постановлений Председателя города Душанбе.
Рустами Эмомали особо обратил внимание депутатов и специалистов отрасли на вопросы присвоения средств основных фондов в строительстве, качественного обеспечения строительных работ и материалов, повышения квалификации государственных приемочных комиссий. Он дал конкретные поручения по улучшению обеспечения населения питьевой водой, уменьшению задолженностей по оплате питьевой воды, усилению работ по реализации второго этапа проекта по водоочистке и совершенствованию инженерно-коммунального обслуживания.
Ответственные лица были призваны совместно с соответствующими городскими структурами улучшить работу по вывозу бытового мусора  и его своевременного обезвреживания, обеспечить в городе ночное освещение.
Соответствующим структурам было поручено в сотрудничестве с правоохранительными органами города принять меры по предотвращению преступности и правонарушений, повышению правовой грамотности населения, обеспечению общественного порядка и недопущению пожаров на рынках и в торговых точках города.
Столичное управление образования получило задание — до конца года подготовить отчет Исполнительному органу государственной власти о принятых мерах по уменьшению числа несовершеннолетних попрошаек и беспризорников в городе и проведению воспитательных бесед по недопущению драк в школах города.
Рустами Эмомали поручил главам городских районов подключить весь жилой сектор столицы к централизованному отоплению и представить отчет о проделанной работе.
Председатель города поставил перед руководителями соответствующих структур столицы задачи по усилению разъяснительных бесед среди жителей столицы по предотвращению следования чужой культуре и традициям (особенно в стиле одежды), а также по профилактике инфекционных заболеваний.
Кроме того, Рустами Эмомали обратил внимание участников на соблюдение санитарных норм при содержании транспортных средств, дорог, мостов и детских площадок, внедрение единой формы для водителей, а также регулирование цен на столичных рынках.
Глава города обязал руководителей соответствующих структур проконтролировать своевременное выполнение поручений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь