В Душанбе прошёл женский бизнес форум

0

20 ноября 2015 года Посольство США в сотрудничестве с Американской торговой палатой, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом и Государственным комитетом по делам женщин и семьи организовали Женский бизнес форум и выставку продукции предпринимателей в Исмаилитском центре в г. Душанбе, Таджикистан. Форум был последним мероприятием Всемирной недели предпринимательства в Таджикистане, состоящей из проходящих в течение недели серии мероприятий и посвященной освещению деятельности предпринимателей и начинающих предприятий.

Форум направлен на дополнение Дня женщин-предпринимателей, организованного Правительством в октябре этого года, и демонстрирует потенциал женщин-предпринимателей Таджикистана. Инвестирование в женщин является ключевым способом сокращения бедности и содействия достижению стабильности в обществе. Почти 100 женщин-предпринимателей из всех регионов Таджикистана, представители Правительства Республики Таджикистан, представители дипломатического корпуса и международного сообщества, а также местные и иностранные инвесторы приняли участие в мероприятии.

Форум был открыт вступительной речью заместителя Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Анвари Нигины, первым заместителем Председателя Государственного комитета по делам женщин и семьи Мархабо Латифзода и Временного поверенного в делах Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Таджикистан Лесли Хэйден. Г-жа Хэйден обсудила Союз ремесленных предприятий-инициативе, начатой Государственным секретарём Керри и Послом по особым поручениям по глобальным женским вопросам Государственного департамента, чтоб поддержать и помочь ремесленникам, из которых 90% составляют женщины, выйти на мировые рынки. Она также отметила, что мероприятие это только первый шаг для того, чтобы инвесторы увидели потенциал женщин-ремесленников Таджикистана и помочь им связаться с компаниями и рынками, которые могут помочь им добиться успеха.

После вступительного слова исполнительный директор и президент дизайнерской и маркетинговой консалтинговой фирмы «EGI Development», расположенной в штате Аризона и имеющей почти 30-летний опыт работы в развивающихся странах, Кэрин Шипман выступила с речью о положительных последствиях для общества путем расширения экономических возможностей женщин. После основного доклада последовали презентации от пяти ведущих женщин-предпринимателей Таджикистана:  генерального директора Национальной ассоциации деловых женщин Таджикистана (НАДЖТ)/заместителя генерального директора «ИМОН Интернешнл» Гульбахор Махкамовой, председателя правления Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса (НАМСБ) Матлюбы Ульджабаевой; генерального директора Ассоциации инновационного и технологического предпринимательства Таджикистана Манижы Хаитовой, директора «IMKON Консалтинг» Замиры Самедовой и генерального директора строительной компании «РИЭЛ-Д» Сураё Ураковой. Предприниматели обсудили проблемы, с которыми они, как женщины, столкнулись при создании своих компаний.

Женщины-предприниматели приняли участие в обучающей сессии, которую провели десять организаций:  Спасение детей, Министерство международного развития Великобритании Британский (DFID), Ассоциация инновационного и технологического предпринимательства Таджикистана, Институт открытого общества, Лига женщин-юристов, Ассоциация микрофинансовых организаций Таджикистана, ИМКОН Консалтинг, НАДЖТ, НАМСБ, Помощь ремесленникам и ООН-женщины. Женщины-предприниматели прослушали информацию об услугах, предлагаемых этими организациями для развития бизнеса, по энергосберегающим технологиям, бизнес-маркетингу, юридическому и налоговому режимам, финансированию и управлению кредитом.

Кульминационным событием дня был показ мод, в котором были продемонстрированы работы местных дизайнеров и моды с использованием традиционных таджикских украшений, материалов из атласа и адраса. Показ мод продемонстрировал работы таких дизайнеров, как Манучехра Шакнамова, Замира Эрматова, Фарангис Шарифова, Шахло Хамдамова и Наргиза Исламова, а также на показе мод выступила танцевальная группа и студия «Падида» и модели из танцевального и модельного агентства «Новая эра».

В заключение женского бизнес-форума прошла выставка, направленная на поддержания текстильной, ремесленной, сельскохозяйственной и технологической продукции, производимой женщинами-предпринимателями в основном из сельской местности всех регионов Таджикистана.

Мероприятие прошло при поддержке Посольства США, ОБСЕ, ООН-женщины, Института открытого общества, Министерства международного развития Великобритании (DFID), Спасение детей, Оксфам, ЮСАИД, НАДЖТ и НАМСБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь