В Душанбе прошла VI Международная выставка книг

0

Шестая Международная книжная выставка «Китоби Душанбе» («Книга Душанбе») завершила свою работу  в Союзе писателей Таджикистана в Душанбе.

В шестой Международной выставке «Китоби Душанбе» были продемонстрированы отечественные и зарубежные книги разных жанров из более чем 10 стран мира, в частности России, Белоруссии, Ирана, Индии, Китая, Турции, Франции, США, Германии, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана.

По словам Содики Завки, представился Оргкомитета VI Международной выставки книг цель мероприятия —  пропаганда литературного наследия таджикского народа и ознакомление с мировой литературой.

«Основной целью выставки является показ успехов и достижений национальной издательской деятельности в период Государственной независимости Таджикистана, а также пропаганда литературного наследия таджикского народа и ознакомление с мировой литературой, изучение опыта зарубежных книгоиздателей, применение современного полиграфического оборудования и других печатных материалов», — отметил он.

Также, по его словам, выставка книг в столице проходит уже шестой раз, где активно участвуют иностранные государства для показа и ознакомления своей истории и культуры, языка и обычаев, живописи и искусства, музыки и религии на их родном языке через книги.

В данной выставке в Душанбе также принимали участие отечественные и зарубежные издатели книг, компании и ассоциации распространителей книг, получатели книг и других печатных изданий, компании-производители полиграфического оборудования из 18 стран мира.

Как отметила представительница посольства Турецкой Республики в Таджикистане, сегодня есть потребность среди таджикистанцев в зарубежной литературе на таджикском или на русском языке.

А по словам представителя Российского центра науки и культуры в Таджикистане гостей выставки на русской площадке больше интересовала русская сказка.

«На нашей площадке были выставлены много разных книг, например, история России, русские сказки и др. Однако больше всего гостей заинтересовали русские сказки, а также история про русских царей, например, семью Романовых», — сказал представитель Россотрудничества в Душанбе.

— Я очень люблю читать книги, в основном исторические романы. Книги играют важную роль в жизни человека. В первый день выставки здесь было очень много народа и это говорит о  книголюбии наших сограждан. Я здесь была и вчера, и сегодня, так как не успела прочитать вчера главу книги об истории города Стамбул. Но жалко, что здесь книг не продают, а в книжных лавах у нас таких книг нет. А если есть — то дорого или на другом языке – в основном на родном языке той страны или на английском. Я рекомендую организатором этой замечательной выставки в следующий раз организовать непросто выставку, а выставку-продажу книг из других стран на доступных языках – сказала, жительница г. Душанбе Мавлюда Махмудова.

Любовь к чтению книг у населения Таджикистана не пропала с развитием новых технологий. Предпочитают читать как классиков мировой литературы, так и современных популярных авторов. Небольшой опрос в социальной сети Фейсбук среди таджикских пользователей показал следующие предпочтения: читают Ч. Айтматова, Ремарка, Александра Дюма, Джоджо Моейса, Эмилю Бронте, Дж. Оруэлла, Дину Рубину, М. Булгакова, Дэна Брауна, В. Гюго, Ж.  Санд,  Т. Драйзера, Пауло Коэльйо, Эдварда Радзинского и др. известных авторов.

VI Международная книжная выставка «Китоби Душанбе», организованная Министерством культуры Таджикистана, проходила в здании Союза писателей Таджикистана в г. Душанбе с 7 по 9 октября текущего года.

Фируз КАСЫМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь