В Душанбе пройдет Европейская неделя

0

         Организованная по инициативе Представительства Европейского Союза в Таджикистане,  Европейская Неделя стала неотъемлемой частью местной культурной жизни. Через богатую и разнообразную программу, она стремится усилить присутствие  Европейского Союза в Таджикистане, активизировать сотрудничество между Европейским Союзом и  Центральной Азией   и привлечь внимание населения к программам уже существующего сотрудничества.  Это также является возможностью продвигать европейские ценности и культурное разнообразие. Эта Неделя также дает возможность принять участие в культурных событиях Недели артистам, художникам, фотографам из Таджикистана, знакомя европейского зрителя с богатой культурой и искусством таджикского народа. Начиная с 2010 года, Европейская Неделя расширила свои границы и проходила не только в столице, но и в других регионах республики: в Согдийской области – Худжанде, Табошаре, в Хатлонской области в городе Курган –Тюбе, в городах Вахдат, Гиссар, Варзоб, Турсунзода. В этом году решено провести один день этой Недели в цветущем городе Нуреке.

Организаторами Недели 2016 как всегда, являются Представительство Европейского Союза в РТ и Культурный Центр «Бохтар» — Бактрия. Партнерами являются Министерство культуры РТ, Посольства Франции, Великобритании, Германии в РТ, кампания TCEL.

В рамках Европейской Недели 2016, как всегда будут проходить пресс конференции, радиопередачи, концерты, фестиваль европейских фильмов, лекции, конкурс среди учащихся.

Европейская Неделя 2016 откроется 10 октября, в понедельник. в 18.30 в Академическом театре Оперы и балета имени С. Айни концертом классической музыки из произведений европейских композиторов.

11 октября в 11.00 в КЦ «Бохтар» состоится фотовыставка таджикских фотографов Джамшеда Холикова и Шухрата Авезова « Путешествуя по Европе», которая продлится всю неделю,   и концерт одаренных учеников специальной музыкальной школы имени М. Атоева.  В этот же день в 18.00 в кинозале КЦ «Бохтар» откроется фестиваль европейских фильмов, который продлится 12, 14, 15 октября в 8.00. 12 октября в 10.00 в КЦ

«Бохтар» состоится Образовательная Ярмарка, во время которой будут прочтены две лекции «Онлайн образование в Европе» и «История Европы», а также  вручение призов победителям конкурса на тему «Образование в Европе» из учеников средних школ. !3 октября в 10.00 в городе Нуреке состоится пресс конференция, совместный концерт артистов из Душанбе и Нурека, и показ одного европейского фильма. 15 октября в 18.00 в театре  Лахути пройдет премьера спектакля «Адский вечер» по пьесе известного французского драматурга Жан Пьера Мартинез в переводе на русский язык Амаль Ханум Гаджиевой.

И, наконец, 16 октября в 18.00 в театре оперы и балета имени С. Айни состоится закрытие Европейский Недели 2016 и показ балета Бизе Кармен сюита.

ВХОД НА ВСЕ СОБЫТИЯ СВОБОДЕН

За более детальной информацией свяжитесь с  Амаль Ханум ГАДЖИЕВОЙ в Культурном Центре «Бохтар» по телефонам +992 (37) 221-25-58 ou 227-05-54, или email  bactria.culture@acted.org. Вы также можете войти в наш сайт  в интернете: www.bactriacc.com и нашу страницу в Фейсбуке : www.facebook.com/bactriacc .

Всем приятной Европейской Недели 2016!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь