В Душанбе пройдет Международный Симпозиум

0

 Международный Симпозиум высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам “Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии” пройдет 9-11 августа текущего года в городе Душанбе.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, Симпозиум состоится по инициативе правительства Таджикистана, совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA).

Проведение международного мероприятия поддерживают Программа развития ООН, ОБСЕ, Всемирный банк и другие международные и региональные организации.

Симпозиум соберет представителей правительств и руководителей, принимающих решения в области управления водными ресурсами, экспертов из международных и региональных организаций, представителей академических, научных и деловых кругов, а также гражданского сообщества.

В Симпозиуме примут участие около 500 человек из 90 государств мира, в том числе из 47 международных и региональных организаций, таких как ШОС, СНГ, ЭКО, Всемирный Банк, Красный Крест.

Следует отметить, что в работе душанбинского Симпозиума примет участие заместитель генсека ООН Гьян Чандра Ачарья, а также представители 17 специальных учреждений ООН.
В ходе Симпозиума будут обсуждены следующие вопросы: наращивание потенциала национальных правительств и местных органов в области продвижения интегрированного управления водными ресурсами;

обмен знаниями и опытом в области инновационной практики по улучшению доступа к воде, санитарии и гигиене; повышение эффективности водопользования;

сокращение загрязнения водных ресурсов; защита водных бассейнов и экосистем;

продвижение международного сотрудничества и партнерства; развитие регионального и многостороннего сотрудничества; продвижение конкретных партнерских инициатив по выполнению ЦУР 6 и целевых задач.

Симпозиум станет площадкой для обсуждения путей выполнения ЦУР 6 и целевых задач, в том числе, в рамках инициированного Таджикистаном очередного международного десятилетия под названием «Вода для устойчивого развития».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь