В Душанбе открывается международный форум “Женщины и вода”

0

Международный форум «Женщины и вода” состоится сегодня, 8 июня в здании Национальной библиотеки Таджикистана в городе Душанбе, отмечается в официальном сообщении. 

Мероприятие пройдет в преддверии Международной конференции высокого уровня по итогам реализации международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015, которая пройдет в Душанбе 9 – 11 июня.

Форум «Женщины и вода» организован Комитетом по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан при поддержке консорциума партнеров: ЕБРР, Оксфам ВБ, ООН Женщины (UNWomen), Глобальным водным партнерством (Global Water Partnership), МНПО Женщины — за водное партнерство (Women for Water Partnership).

Основной целью проведения мероприятия в Душанбе является стремление организаторов продолжить диалог по улучшению роли женщины в управлении водными ресурсами, начатый на Международной конференции по водному сотрудничеству в Душанбе, в августе 2013 года.

Тогда, в рамках Международной конференции по водному сотрудничеству – 2013 состоялось совещание экспертной группы высокого уровня и гендерный форум с участием гендерных адвокатов.

В форуме примут участие представители государственной власти, донорских агентств, ассоциации водопользователей, международных и общественных организаций, работающих в области улучшения доступа к питьевой воде, водоснабжения и санитарии из Африки, Иордании, Японии, стран Центральной Азии и Европы и представители средств массовой информации.

В ходе форума будут рассмотрены успешные примеры о роли женщин в водном сотрудничестве для развития экономики и окружающей среды из Иордании, Японии, Кыргызстана, Вьетнама, Финляндии, Таджикистана.

В повестке дня данного Форума планируется рассмотреть следующие вопросы: Доступ к чистой питьевой воде и надлежащая санитария– право каждого человека; женщины, вода и экономическое развитие: как можно поддержать услуги многоцелевого использования воды (УМВ) для усиления экономической активности женщин;

— Равное участие женщин и мужчин в процессе принятия решений: необходимость женского лидерства, в водном секторе; финансирование во имя развития: как улучшить финансирование услуг водоснабжения и санитарии, учитывающих гендер и права человека с особым акцентом на беднейшие и наиболее уязвимые слои населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь