В Душанбе изъято около 44 кг героина

0

Около44 кг героина высокой очистки изъяли в Душанбе сотрудники Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана.

Как сообщает АКН, сотрудниками  Агентства в ходе реализации комплексной многоходовой спецоперации на территории города Душанбе была задержана автомашина марки «Муссо» под управлением жителя Согдийской области.

«В ходе осмотра автомашины в багажнике были  обнаружены и изъяты  две дорожные сумки, внутри которых находились 39  пакетов  с веществом светло-бежевого  цвета со специфическим запахом», — сказал собеседник.

По его словам, каждый пакет имеет разные оттиски  и надписи, что указывает на то, что они были изготовлены в разных лабораториях на территории Афганистана.

Возбуждено уголовное дело, задержанный водворен в изолятор временного содержания.

По данным Агентства, данную партию героина планировалось перебросить в Россию. «В случае успешной реализации данной партии опасного наркогруза в России, она составила бы  свыше 220 тысяч доз. Минимальная  стоимость составила бы около 700 тысяч долларов», — отмечают в АКН.

В конце прошлой недели Управление ООН по наркотикам и преступности совместном с министерством по борьбе с наркопреступностью выпустили обзор, согласно которому цена афганского опиума в 2011 году по сравнению с 2010 годом возросла на 133%.

По предварительным данным, доходы афганских фермеров от опиума составили 1,4 млрд. долларов или 9% от ВВП Афганистан в 2011 году.

В УНП ООН утверждают, что значительную часть афганской экономики составляет производство опиума, доходы от которого идут на финансирование повстанцев и способствует росту коррупции.

Почти 60% опрошенных фермеров в 2011 году сообщили, что серьезной мотивацией для выращивания опиума стали высокие цен на него и падение цен на пшеницу.

Около 90 процентов опиума в мире поступает из Афганистана. Объем производства опия в прошлом году по сравнению с годом ранее возрос на 61% — с 3600 тонн в 2010 году до 5800 тонн в 2011 году.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь