У Таджикистана нет проблем с Поднебесной

0

Таджикистан и Китай не имеют никаких противоречий и разногласий, строя свои взаимоотношения на основе взаимопонимания и доверия.

11-12 января Душанбе посетила специальный посланник председателя Китайской Народной Республики, заместитель председателя постоянного комитета совета национальных представителей Китая Чэн Чжили.

Ее визит состоялся в рамках ее турне по странам Центральной Азии по случаю 20-ой годовщины установления дипломатических отношений КНР с государствами региона.

В рамках своего визита Чжили встретилась с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На этой встрече стороны обсудили состояние двухстороннего сотрудничества за двадцатилетний период и их перспективы.

Стороны высоко оценили развивающиеся отношения двух стран. Товарооборот между Таджикистаном и Китаем за 20 лет увеличился в 600 раз. В настоящее время КНР занимает одну из лидирующих позиций среди стран торговых партнёров Таджикистана.

«Между нашими странами нет никаких противоречий и разногласий. Есть только взаимопонимание, основанное на доверии», — заявила Чжили после встречи с президентом Таджикистана 12 января.

Спецпосланник председателя КНР также встретилась с председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым.

На встрече была выражена уверенность, что состоявшийся визит китайской делегации послужит усилению и дальнейшему развитию межгосударственных и межпарламентских отношений.

По словам помощника спикера верхней палаты таджикского парламента Шавката Саидова, в пример плодотворного развития отношений между двумя странами М.Убайдуллоев привел проекты в сферах транспорта, телекоммуникаций, строительства дорог и мостов, тоннелей, ЛЭП, инвестируемые китайской стороной.

«М.Убайдуллоев предложил китайским коллегам расширить сотрудничество в реализации инновационных проектов в сферах энергетики и промышленности, переработке полезных ископаемых, сельского хозяйства, а также в гуманитарной сфере», — сообщил Саидов.

Стороны также обсудили перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении мира и стабильности в регионе, в борьбе с терроризмом и экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков.

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Китаем были установлены 4 января 1992 года.

В МИД Таджикистана отмечают позитивную динамику взаимовыгодного сотрудничества двух стран, важным инструментом расширения и укрепления которого является совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Особенно плодотворно развивается сотрудничество между сторонами в сфере строительства транспортных и коммуникационных объектов, в рамках которого уже завершено строительство ряда стратегически важных для Таджикистана объектов», — говорит официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Давлат Назри.

По его словам, успешно развивается сотрудничество двух стран в сфере образования. На сегодняшний день в рамках взаимного обмена в 111 высших учебных заведениях сторон обучаются соответственно свыше 900 граждан Таджикистана и около 50 граждан КНР.

Кроме того, китайская сторона регулярно организовывает учебные курсы и семинары для таджикских специалистов различного профиля, а в Национальном Университете Таджикистана действует Конфуцианский центр, в котором таджикские студенты изучают китайский язык.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь