ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%

0

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне назвал ввод в эксплуатацию второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2 производственным комплексом в рамках, которого реализовано порядка десяти проектов, в том числе социальных.

В рамках проекта строительства производственного комплекса ТЭЦ «Душанбе-2» построены и функционируют электрические подстанции «Шахринав», мощностью 220 кВт, «Гиссар», мощностью 110 кВт, а также 110 кВт линия электропередачи «Гиссар-Шахринав». Кроме того, проект включает в себя строительство 17 км автодороги и четырёх общеобразовательных школ в различных регионах страны.

С пуском указанного объекта и его подключение к единой энергетической системе республики общая мощность теплоэлектроцентрали страны достигнет 800 МВт.

По словам президента, теперь, с учетом пуска первой и второй очереди объекта у ТЭЦ появится возможность вырабатывать 7,2 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки, в связи с чем суточное электроснабжение в стране увеличится на 16% по сравнению с прошлым годом.

В связи с нехваткой природного газа и недостаточностью тепла в зимнее время столица республики превратилась в крупного энергопотребителя. Если в летнее время потребность столицы в электроэнергии составляет до 5 млн. кВт/ч, то в зимнее время этот показатель достигает до 14-15 млн. кВт/ч.

«Душанбинской ТЭЦ-2 сможет удовлетворить потребность столицы в электроэнергии почти на 60%. По мнению специалистов за счет использования тепла появится возможность экономии 200 МВт.

«Если последние годы на обеспечение населения и промышленных предприятий было направлено 45-48 млн. кВт/ч электроэнергии (в сутки. прим автора), то с пуском второй очереди указанной теплоэлектроцентрали этот показатель достигнет 52-55 млн. кВт/ч», — отметил глава государства.

Напомним, что проект строительства Душанбинской ТЭЦ-2 реализовала китайская компания «ТВЕА».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь