«Таджикстандарт» приобрел переносной чемоданчик

0

Теперь специалистам будет легче диагностировать погрешности и неисправности электронных счетчиков на месте, не снимая счетчик со щита

— Две самые современные установки для проверки и калибровки счетчиков электрической энергии  для метрологической лаборатории «Таджикстандарта», класса точности 01, были приобретены в конце прошлого года. До этого у нас имелись подобные установки, но они были стационарные, но не переносные, ведь в условиях горной, труднодоступной местности использовать подобное оборудование не возможно, — отметил в ходе презентации нового оборудования начальник Управления метрологии «Таджикстандарта» Джурахон Рахимов.

Новое оборудование было закуплено в России и Китае в конце прошлого года на собственные средства «Таджикстандарт».

— Удобство данного оборудования состоит в том, что наши специалисты могут поехать в самые отдаленные уголки нашей республики и на месте решить любые вопросы и проблемы, не снимая электронный счетчик со щита, — отметил он.

На сегодняшний день в метрологической лаборатории по средствам нового оборудования протестировано более 10 тысяч новых электронных счетчиков, включая и новые «карточные», которые сейчас устанавливаются в районе Рудаки. Здесь в лаборатории они проверяются, тестируются, пломбируются и устанавливаются населению.

По словам Рахимова, все проверенные до сегодняшнего дня счетчики, были признаны пригодными к эксплуатации.

Екатерина ПАСТОРОВА

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь