Таджиков и афганцев обучили по специальной программе

0

Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) провела в городе Хорог торжественную церемонию вручения сертификатов своим выпускникам.

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты республики Махмадамин Махмадаминов, Кодири Косим – председатель Горно-Бадахшанской автономной области, руководитель политико-экономического отдела посольства США в Душанбе — Бенджамин Гибсон, консул Афганистана в Хороге — Абдул Хаким Хайдари и постоянный представитель организации Ага Хана по развитию (АКДН) в Таджикистане Мунир Мерали.

«Среди выпускников была группа афганских слушателей, которые прошли обучение в ШПНО при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), оказанной в рамках Программы по трансграничному сотрудничеству в области профессионально-технического образования в Бадахшане, Афганистан (Программа CVEB). Эта группа слушателей из Афганистана стала третьей группой, прошедшей обучение в ШПНО. Всего в рамках программы CVEB 21 афганский слушатель получил сертификаты об успешном завершении учебы по стипендиальным программам USAID», — сообщили в посольстве США в Таджикистане.

Слушатели изучали английский язык, информационные технологии, бухгалтерский учет и кассовое дело. Для данной программы был разработан новый учебный план, учебные материалы и занятия на различных языках, включая, дари и таджикский.

После церемонии вручения сертификатов представители государственных органов и работники международных и донорских организаций провели встречу с афганскими и таджикистанскими выпускниками, где слушатели поделились своим опытом учебы в Хороге и соображениями о том, как программа повлияет на их будущие цели. На этой встрече также присутствовали представители НПО, журналисты, студенты и представители местной общественности.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь