Священный месяц Рамазан в Таджикистане наступает 27 мая

0

 Священный месяц Рамазан в Таджикистане в этом году наступает 27 мая. Такое решение было принято сегодня, 22 мая на заседании Совета улемов Таджикистана.

Как сообщили в Совете улемов республики Хайрулло Саидов, в этом году размер «зяката» (обязательный годовой налог в пользу бедных) обязаны давать те мусульмане, которые имеют лишние средства в размере, не менее 22 тыс. 950 сомони. Сумма зяката с указанного объема средств составляет 575 сомони.

Размер фитра (пожертвования) в текущем году установлен в размере 5 сомони с человека. Духовное управление мусульман Таджикистана определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов пшеницы, согласно исламским канонам.

По теории, пожилые или больные люди, которые не могут держать пост, должны отдать бедным 300 сомони, то есть по 10 сомони за каждый день месяца Рамазан.

Первый таравих-намаз после обязательной ночной молитвы состоится в ночь с пятницы на субботу — с 26 на 27 мая. Месяц Рамазан завершается праздником Ид аль-фитр или Иди Рамазон, являющимся первым по значению праздником у мусульман. Он начинается в последний день месяца Рамазан.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь