Столица перешла в режим экономии

0

По данным Душанбинской «Горэлектросети» в последние дни жители столицы стали экономно использовать электроэнергию. Так, за эти сутки  в Душанбе было потреблено чуть больше 11 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что значительно меньше предыдущих показателей.

Тем временем ОАХК «Барки Тоджик», обращаясь к населению с призывами об экономном использовании электроэнергии, отметила, что в связи с самыми холодными днями, наблюдавшимися в Таджикистане в марте, был самый низкий приток  в реке Вахш. Так, за сутки с 13 по 14 марта приток воды в реке Вахш составил 88 кубических метров в секунду, что на 61  кубический метр меньше аналогичного периода прошлого года.  В ОАХК «Барки Тоджик» надеются на постепенное потепление, в результате чего не придётся переходить  на спецрежим энергообеспечения, в том числе, и в столице.

Пока в «Барки Тоджик» надеются на скорейшее потепление, по столице прошла волна отключений от энергообеспечения рынков, магазинов, ресторанов и других социальных объектов.

По словам столичных энергетиков, в том числе, главного инженера «Горэлектросети» А. Гиёсова, в Душанбе отключению от энергообеспечения пока подвергаются только крупные должники.

По словам официального представителя таджикского энергохолдинга Нозира Ёдгори, в связи с острой нехваткой электроэнергии в столице планировалось отключить от энергопитания все маловажные объекты, но потом решили этого не делать, чтобы жизнь в городе шла в обычном русле.

Екатерина ПАСТОРОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь