США обещают расширить сотрудничество с Таджикистаном

0

Элис Уэллс, старший директор отдела России и Евразии при Национальном совете безопасности Соединенных Штатов Америки, посетила Таджикистан 17-18 июля.

В ходе своего визита Уэллс встретилась с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи для обсуждения таджикско-американских двусторонних отношений. Она также встретилась за круглым столом с лидерами политических партий Таджикистана.

По итогам визита Уэллс заявила, что у нее состоялся продуктивный разговор с президентом республики, с которым были обсуждены обязательства Вашингтона в области всеобъемлющих отношений с Таджикистаном.

«Мы ожидаем как наращивания, так и расширения наших консультаций и сотрудничества с Таджикистаном. Я передала нашу признательность за содействие Таджикистана поддержке Северной распределительной сети, а также за региональные усилия по установлению надежного, стабильного и процветающего Афганистана в безопасном, стабильном и процветающем регионе», — сказала она.

При обсуждении вопросов вступления Таджикистана во всемирную торговую организацию, Вашингтон выразил готовность помочь республике в этом процессе, как на техническом уровне, так и на уровне делегаций, которые работают в этом направлении в Женеве.

«На региональном уровне мы также подчеркиваем важность наращивания сотрудничества и интеграции. В октябре нынешнего года Соединенные Штаты организуют региональную встречу Рамочного соглашения в области торговли и инвестирования. Мы ожидаем участия Таджикистана в этой встрече. Мы также обсудили ряд проектов, которые Секретарь Клинтон представила в рамках инициативы нового Шелкового пути и мы признательны за энтузиазм Таджикистана в данных усилиях», — отметила Уэллс.

Она добавила, что на встрече также были рассмотрены «пути укрепления верховенства закона, свободы слова и продвижения целей экономической и политической модернизации».

Таджикистан стал первой страной, где остановилась представитель Национального совета безопасности США в ходе своей поездки по центрально-азиатским странам, с последующими остановками в Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. По окончании своих встреч в странах Центральной Азии Уэллс поедет в Москву.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь