Согласование проектной документации по рекультивации площадки «Табошар» на финишной прямой

0

После подписания соглашения о сотрудничестве по мирному атому главой Госкорпорации  «Росатом» Алексеем Лихачевым и президентом Академии наук Таджикистана Фарходом Рахимовым, создавшего правовую основу для взаимодействия в области атомной энергетики, состоялась рабочая встреча руководителей Министерств республики Таджикистан с генеральным директором Федерального центра ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации (АО ФЦЯРБ) Андреем Голинеемпо проекту рекультивации площадки «Табошар».

2 марта в г. Душанбе Андрей Голиней, заместитель Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Гардуллозода Садулло, руководители и представители Министерства энергетики и водных ресурсов, Агентства по ядерной и радиационной безопасности,Комитета по архитектуре и строительству,обсудили вопросы по проекту рекультивации хвостохранилищ и отвала фабрики бедных руд промышленной площадки «Табошар».

С Агентством по ядерной и радиационной безопасности Таджикистана былобсужден порядок согласования границ санитарно-защитной зоны и организации экспертизы проектной документации в Комитете по архитектуре, переданной 30 ноября руководством АО ФЦЯРБ.

Хочиен Мирзошокир заместитель генерального директора ГУП  «Таджретмет» по науке, экологии и новых технологий Республики Таджикистан, уверен, что передача проектной документации в Комитет по архитектуре важный этап, свидетельствующий о том, что согласование документов вскоре состоится.

«Проведение государственной экспертизы  даст начало организации работ по приведению промышленной площадки «Табошар» в радиационно-безопасное состояние», заявил он.

 

Справочно:

Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» (далее – Программа), была разработана для решения проблем, связанных с радиоэкологическими последствиями работы урановых хвостохранилищ на территориях государств: Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Ее реализация началась с 1 января 2013 года.

Заказчиком−координатором Программы определена Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», национальными государственными заказчиками − Министерство энергетики Республики Казахстан, Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Федеральное медико-биологическое агентство (Российская Федерация) и Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

Головным исполнителем Программы по результатам конкурсной процедуры признано АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности» (далее – АО ФЦЯРБ), входит в структуру Госкорпорации «Росатом».

В рамках Программы осуществляется проект по рекультивации хвостохранилищI-II, III, IV очереди и отвала фабрики бедных руд промышленной площадки «Табошар» в Таджикистане.

В соответствии с Программой на текущий момент АО ФЦЯРБ выполнены комплексные инженерные изыскания на промышленной площадке «Табошар», уточнены геологические и гидрологические условия площадки, выполнена топо-геодезическая съемка. В рамках экологических изысканий проведена эманационная и гамма съемка, отбор грунта и растительности. На этапе научно-исследовательских работ совместно со специалистами ФМБА и санэпиднадзором республики Таджикистан, проведена оценка влияния объектов Программы на здоровье населения, разработана программа социально-гигиенического мониторинга.

2 ноября 2016 г. в Республике Таджикистан г. Истиклол, состоялись общественные слушания, по результатам обсуждения получено одобрение общественности и подписан протокол.

30 ноября АО ФЦЯРБ, управляющая компания Дивизиона ЗСЖЦ, передала проектно-сметную документацию по рекультивации объектов промышленной площадки «Табошар» на государственную экспертизу Правительству Республики Таджикистан.

Пресс-служба АО ФЦЯРБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь