Швейцария отмечает прогресс соблюдения прав человека в Таджикистане

0

Третий раунд консультаций по правам человека между Швейцарией и Таджикистаном состоялся на прошлой неделе в Душанбе.

Подготовка и последующие меры по универсальному периодическому обзору при Совете по правам человека, права женщин и домашнее насилие, положение мигрантов, смертная казнь и содержание под стражей, пытки. Это был тот круг вопросов, которые были рассмотрены в ходе третьего раунда швейцарско-таджикских консультаций по правам человека прошел 25 апреля в таджикской столице.

Данные встречи проходят раз в год, и их цель заключается в выявлении прогресса, достигнутого обеими сторонами в плане защиты и продвижения прав человека. В частности, они являются ключевым элементом в регулярном, устойчивом сотрудничестве, которое было установлено в 2010 году.

Швейцарская делегация посетила в Душанбе под руководством Пауля Коллера, специального посланника по вопросам прав человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии (ФДИД).

В ходе переговоров был обсужден ряд вопросов, приоритетных для ФДИД. Данные консультации подкрепляются обменом опытом и специфическими проектами, осуществляемыми совместно с соответствующими правительственными органами и таджикским гражданским обществом.

С целью вовлечения в диалог различных участников процесса продвижения прав человека, швейцарская делегация встретилась с Омбудсменом и членами гражданского общества.

Помимо этого, были проведены встречи с представителями правительственных структур и международных организаций, работающих в этом направлении. Стороны особо отметили хорошие результаты, которых удалось добиться в рамках этих консультаций.

Начиная с 2010 года, Швейцария поддержала и участвовала в 20 проектах и инициативах, направленных на стимулирование взаимодействия с программой SDC с целью обеспечения эффективного сотрудничества с властями, офисом Омбудсмена и соответствующими НПО.

Эти проекты способствовали особому прогрессу в области прав человека. В частности, поддержка была оказана правительству и гражданскому обществу в следующих направлениях: подготовка универсального периодического обзора; проведение региональной конференции по отмене смертной казни; содействие рабочей группе, которая в скором времени должна представить в парламент проект закона о домашнем насилии с внесенным соответствующими поправками.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь