Школы рабочей молодежи заработают в Душанбе в январе

0

Обучать в них будут как на таджикском, так и на русском языке.

Их в городе будет четыре, — рассказал и.о. заместителя начальника Управления образования хукумата города Душанбе Мирзо Сабиров.  Это  школа № 10 в районе Педагогического университета, №25 – в районе Кара-боло, №28  по проспекту Негмата Карабаева и школа № 35 возле Телестудии. Школы подбирались вблизи дорог и транспортных развязок. Классы комплектуются из рабочей молодежи.

В настоящее время наше Управление разработало расписание уроков. В школах полностью  укомплектован штат учителей. Осталось  дело лишь за  финансированием.  Оно будет подушевым  с расчетом затрат на каждого ученика.  В среднем  в каждом классе, а их с таджикским и русским языком обучения в каждой школе будет по шесть, будет обучаться  не  менее, чем по  20 учащихся.  Обучение будет проходить на таджикском и русском языках по ускоренной программе для двенадцатилетней школы, то есть по окончании срока обучения выпускники получат аттестат зрелости такой же, как и обычные школьники.

В принципе в вечерней школе тоже предполагаются зимние каникулы.  Но, так как занятия начнутся лишь в начале января 2012 года, зимних и весенних каникул не планируем и  школьная программа закончится к началу выпускных экзаменов  — к  31 мая.  Занятия будут проходить по  вечерам  (с 16.30 до 20.30) по пять раз в неделю.

В настоящее время в школах продолжается приём документов  в 9-е, 10-е и 11-е   классы. Он продлится вплоть до начала занятий – первых дней января наступающего нового 2012 года.

Галина ДЗУТЦЕВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь