Семинар МПГУ «Научно-методические основы преподавания русского языка и литературы в современных условиях»

0

С 17 по 19 октября 2016 г. в Филиале Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования РТ в  Душанбе (Центр повышения квалификации учителей при Управлении образования г.Душанбе) будет проходить обучающий  семинар в рамках заключённого Россотрудничеством  государственного контракта, предполагающего организацию и проведение образовательных, научно-методических и культурных мероприятий по реализации проекта «Русская гуманитарная экспедиция» в странах СНГ, направленного на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, а также популяризацию российской науки, культуры и образования. Исполнителем является  ФГБОУ  ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Программа семинара «Научно-методические основы преподавания русского языка и литературы в современных условиях» нацелена на знакомство учителей-русистов, методистов, воспитателей дошкольных учреждений Таджикистана с актуальными трендами и достижениями в сфере преподавания русского языка и литературы, распространение педагогического опыта российских  коллег. В ходе семинара будут проведены  педагогические мастерские, работа которых направлена на презентацию современных  педагогических приёмов и творческих подходов к преподаванию русского языка, улучшение практики общения на русском языке в Таджикистане, повышение интереса к русскому языку и русской культуре, поддержку русскоговорящего населения Таджикистана, а также на, оказание научно-методической поддержки преподавателям русского языка и литературы Таджикистана, воспитателям дошкольных учреждений, работающих с русскоязычными детьми в Таджикистане.

В работе семинара примут участие учителя-русисты, учителя начальных классов, а также  воспитатели-методисты дошкольных образовательных учреждений г. Душанбе, преподаватели вузов, аспиранты-филологи.

Откроется семинар представлением МПГУ: «Во главе инновационных процессов в общем и педагогическом образовании: Московский педагогический государственный университет», после чего будут проведены мастер-классы по новейшим технологиям в области подготовки специалистов для работы с дошкольниками по развитию русского языка, по знакомству с методом языкового погружения при обучении русскому языку, приёмами и методами работы с Интернет-ресурсами на уроках русского языка. Состоится обсуждение актуальных вопросов, касающихся норм современного русского языка, изучения русского художественного текста в исследовательских проектах школьников.

На последний день семинара, 19 октября, запланировано проведение культурно-развлекательной программы «А я иду, гуляю по Москве…» (виртуальная экскурсионная программа с конкурсами и викторинами), после чего состоится церемония вручения сертификатов участникам.

В течение работы семинара будет представлена выставка пособий для руководителей и педагогов организаций общего и дошкольного образования, встреча с учёными-преподавателями МПГУ, авторами научной и методической литературы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь