Сборную Таджикистана возглавил боснийский тренер

0

Федерация футбола Таджикистана назвала имя нового главного тренера национальной сборной республики.

Новым наставником сборной Таджикистана по футболу стал 46-летний боснийский специалист Кемал Алиспахич, который имеет тренерскую лицензию категории PRO.

— Федерация футбола Таджикистана выражает благодарность за работу Алимджону Рафикову, который ранее был исполняющим обязанности главного национальной сборной, и желает ему удачи в дальнейшей тренерской карьере, — отметил на пресс-конференции первый вице-президент ФФТ Валерий Турсунов.

Рафиков продолжит тренировать душанбинский клуб «Истиклол», который в мае этого года выступит в отборочном раунде Кубка президента АФК.

По словам Валерия Турсунова, Алиспахич в бытность игроком выступал за «Сараево», «Железничар» (Сараево), «Слобода» (Ужице, Сербия), «Дуйсбург» (Германия), «Кайсериспор» (Турция) и «Лозанна-Спорт» (Швейцария).

Тренерскую карьеру он начал в 1997 году и в качестве главного тренера работал в командах «Лозанна» (U-21, Швейцария), ФК «Этагниерес» (Швейцария), «Железничар» (Босния и Герцеговина), «Сараево» (Босния и Герцеговина), «Саба» (Иран), НК «Единство» (Бихач, Босния и Герцеговина), «Мугань» (Сальяны, Азербайджан), «Аль-Иттихад» (Алеппо, Сирия). В качестве тренера выиграл три чемпионата и Кубка Боснии и Герцеговины, два раза Суперкубок Боснии и Герцеговины и один раз Кубок Сирии.

Новый тренер сборной Таджикистана помимо родного языка, владеет немецким, турецким, французским и русским.

Боснийский наставник дебютирует на посту главного тренера сборной Таджикистана 29 февраля. В этот день национальная команда республики проведет заключительный матч третьего раунда отборочного турнира ЧМ-2014 в азиатской зоне со сборной КНДР в Худжанде на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана». Кроме того, Алиспахич повезет нашу сборную на Кубок вызова АФК-2012, который стартует 8 марта в Непале. В Катманду таджикские футболисты сыграют в одной группе с командами Индии (9 марта), КНДР (11 марта) и Филиппинами (13 марта).

Виктория ЛИТВИНЕНКО 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь