РТСУ вяло строит новый корпус

0

Как нам стало известно, новый корпус для университета строит частная фирма ООО «Евростандартстрой», но никого из строителей и руководства фирмы на площадке не обнаружено.

В прошлом году университет праздновал своё 15-летие. В торжествах, посвящённых этому событию, принял участие  глава государства Эмомали Рахмон, который торжественно заложил в основание фундамента символическую капсулу с посланием к будущему поколению.

Из государственного бюджета РТ на строительство пятиэтажного корпуса здания было выделено 30 млн. сомони (более 6 млн. долларов). Согласно проекту, в новом корпусе будет 38 аудиторий, большой актовый зал на 400 мест и другие помещения. Как ожидается, новое здание будет возведено в течение двух с половиной лет.
Прошёл год, а строительные работы только начались. Как и в самом вузе, так и на стройплощадке полнейшее затишье. Только экскаватор в гордом одиночестве, стоит посреди не до конца выкопанного котлована.

— Я ничего о строительстве не знаю и подробной информацией не располагаю, вы обратитесь к руководству генподрядчика, работники вуза этим проектом не занимаются, — сказал по телефону в интервью «Вечёрке» проректор по финансовой и хозяйственной части РТСУ Фирдавс Каримов.
С такими темпами и отношением к делу вуз вряд ли уложится в намеченные сроки.

PS. РТСУ открылся в 1996 году и является межгосударственным высшим учебным заведением Таджикистана и России, который пользуется статусом государственных университетов двух стран. В настоящее время в университете функционируют пять факультетов. В нём обучаются свыше 6 тыс. студентов, которым преподают 200 преподавателей.

 Екатерина ПАСТОРОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь