Россия – Таджикистан обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии отношений

0

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов 8 марта в городе Москва встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, рассмотрели политические аспекты взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, а также вопросы обеспечения безопасности и сотрудничества в регионе.

По сообщению департамента информации МИД РТ,

Был также рассмотрен ход выполнения достигнутых ранее договоренностей на высшем уровне и подписанных двусторонних документов в областях политического, торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в ходе пресс-конференции по итогам встречи Аслова и Лаврова, министр иностранных дел Российской Федерации сказал:

«Мы с моим коллегой Асловым подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, задачи по реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Российской Федерации В.В.Путина в Душанбе 5 октября 2012 г. и поставленных в ходе встречи президентов наших стран в Сочи 6 февраля, накануне открытия Зимней Олимпиады.

В Сочи был подписан Протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана, который завершил необходимое правовое оформление функционирования базы до 2042 г. Мы убеждены, что реализация этой договоренности внесет весомый вклад в поддержание мира в регионе, будет способствовать укреплению безопасности Таджикистана и в целом стран ОДКБ.

В самое ближайшее время вступят в силу межправительственные соглашения о поставке нефтепродуктов в Таджикистан и упрощению условий пребывания и трудовой деятельности граждан двух стран на территории России и Таджикистана.»

С. Лавров отметил, что «Удовлетворен состоявшимися переговорами, которые подтвердили обоюдную заинтересованность в поступательном развитии российско-таджикских союзнических отношений, стремление к расширению взаимодействия по всем направлениям».

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь