Производство цемента увеличится в 2 раза

0

В Таджикистане планируют увеличить производство цемента, так необходимого в строительстве.

Увеличение производства цемента планируется за счет  роста выпуска продукции крупными предприятиями, таким, как «Хуаксин Гаюр Семент» в Яванском районе — сообщили в министерстве промышленности и новых технологий

Так в январе 2014 года указанным предприятием произведено более 40 тыс. тонн. цемента.

Этом году объем производства цемента прогнозируется на уровне 800 тыс. тонн, это в два раза превысит показатели 2013 года. В прошлом году было произведено 384 тыс. тонн цемента.

«Увеличить производство планируется за счет роста производства на функционирующих предприятиях, а также ввода в эксплуатацию новых мощностей. В этом году планируется сдать в эксплуатацию совместное таджикско-китайское предприятие «ТочЧин» с головной проектной мощностью 600 тыс. тонн», — подчеркнули в министерстве.

В настоящее время продолжается перевод душанбинского предприятия «Сементи точик» (Таджикцемент) с природного газа на уголь.

На заводе работает, пока одна печь. Вторая печь проходит испытание и после приемки, производство цемента удвоится. Кроме того, началась реализация второй фазы проекта по строительству предприятия «Сугд-цемент», мощностью 100 тыс. тонн. После реализации этого проекта ежегодная мощность предприятие «Сугд-цемент» составит 200 тыс. тонн», — резюмировал источник.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь