Проекту «Безопасный город» добавят полномочия

0

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуальный кодекс об административных правонарушениях, направленные на расширение правового поля деятельности проекта «Безопасный город» в Душанбе одобрены парламентом.

«В центре автоматизированного управления дорожного движения «Безопасный город» специальными техническими средствами ежесуточно фиксируются от 1300 до 1500 фактов нарушения правил дорожного движения, из них только в отношении 500-600 нарушителей принимаются меры административного воздействия. На остальных у нас не хватает ни сил, ни времени», — отметил в своем выступлении заместитель главы МВД Искандар Солехзода.

Замминистра подчеркнул, что для принятия административных мер воздействия для нарушителей ПДД законом определен срок до трех месяцев, которого недостаточно. В связи с этим было принято внести поправки к вышеназванным кодексам и увеличить данный срок до шести месяцев.

Кроме того, согласно принятым сегодня поправкам для проведения ежегодного обязательного техосмотра всех видов автомобилей установлена точная дата. Например, ранее техосмотр можно было провести в любое время в течении года, с принятием поправок дата будет более конкретной, то есть владелец автомашины должен провести техосмотр транспортного средства именно в тот день, в который был проведен осмотр в прошлом году.

Также согласно принятым сегодня поправкам водителям всех транспортных средств запрещается двигаться по линиям движения общественного транспорта, которые на дорогах Душанбе обозначены большой буквой «А». Водители общественного транспорта, изменившие маршруты своего движения, также будут штрафоваться.

Также согласно принятым поправкам впредь в населенных пунктах Таджикистана, с 23 часов по 5 часов утра запрещается работа строительной техники, которая издает громкие сигналы и звуки.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь