Президент дал старт строительству главного корпуса ТГМУ

0

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе с председателем города Душанбе Рустами Эмомали на территории медицинского городка открыли Государственное учреждение «Национальная референс-лаборатория» министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, национальная референс-лаборатория была сдана в эксплуатацию Эмомали Рахмоном после полного оснащения современным медицинским оборудованием.

Общая стоимость здания лаборатории составляет 23,8 млн. сомони, 7 млн. 857 тыс. сомони из которых были направлены на строительно-монтажные работы, а 16 млн. сомони — на оснащение объекта современным медицинским оборудованием производства немецких компаний.

Общая площадь данного трехэтажного здания с подвальным помещением составляет 1 тыс. 610 квадратных метров. На первом и втором этажах здания расположены лаборатории и рабочие кабинеты, а на третьем этаже – лаборатория, рабочие кабинеты и учебные классы.
В ходе беседы с работниками лаборатории президент поздравил их с открытием еще одного современного медицинского центра и напутствовал их на верное служение интересам народа.

Сегодня Эмомали Рахмон и Рустам Эмомали также дали старт строительству главного учебного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

В ходе ознакомления с проектом строительства президенту сообщили, что общая стоимость строительства главного корпуса, по предварительным подсчетам, составляет 85 млн. 416 тыс. сомони.

В главном корпусе предусмотрено строительство актового зала на 1000 мест, рабочих кабинетов, учебных классов, библиотеки с читальным залом, а также малых учебных классов.
На территории объекта также предусмотрено строительство трех новых учебных корпусов, столовой на 300 мест, четырех 12-этажных общежитий, 2 жилых дома для преподавателей, спортивной площадки и спортзала, плавательного бассейна, здания лаборатории, теннисного корта, хозяйственного участка и сада.

Кроме того, у главного входа в университет предусмотрено установление памятника Абуали ибни Сино, отмечается в сообщении.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь