Посольство США в РТ отметили 25-летие дипотношений между двумя странами

0

Посольство США в Таджикистане организовало накануне торжественный прием в честь 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между РТ и США.

В мероприятии приняли участие представители МИД и парламента страны, главы дипломатических представительств, аккредитованных в РТ, представители гражданского общества и журналисты.

Г-жа Элизабет Миллард, посол США в Таджикистане, выразила удовлетворение развитие таджикско-американских отношений, и выступила за дальнейшее их развитие и укрепление.

«Сейчас я хочу зачитать поздравительное послание президента США Дональда Трампа на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором говорится: «Господин Президент, Поздравляю Вас и весь народ Таджикистана с 25-й годовщиной Независимости. Соединенные Штаты полностью поддерживают независимость и целостность Таджикистана, его сопредельных государств, а также усилия Таджикистана по процветанию и объединению Центральной Азии.

В текущем году Таджикистан и США также отмечают 25-ю годовщину тесного двустороннего сотрудничества. С началом работы своей администрации, надеюсь на взаимоуважение и верность продвижению общих целей в сфере региональной безопасности и стабильности».

«Я рада, что президент Эмомали Рахмон в своей телеграмме поздравления Дональду Трампу выразил удовлетворение развитием отношений между Душанбе и Вашингтоном и назвал Америку своим «важным партером на международной арене»», — отметила посол США.

Примечательно, что бывшие послы США в Таджикистане, в разные годы, возглавлявшие американское дипломатическое представительство в Душанбе, также, поздравили таджикский народ с 25-й годовщиной установления дипломатических связей с США.

Далее в ходе брифинга посол Элизабет Миллард подчеркнула: «Если, в прошлом мы оказывали Таджикистану продовольственную помощь, помогали восстанавливать инфраструктуру, сегодня наше сотрудничество расширилось, и охватывает инвестирование сельского хозяйства, демократических институтов, безопасности границ и развития экономики».

За 25 лет установления дипломатических отношений, США оказали Таджикистану помощь в размере свыше $1 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь